Последние новости

Реклама

В Бахчисарае пройдут «Альминские чтения»

В рамках V Международного военно-исторического фестиваля «Альминское дело» 28 сентября на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника произойдёт конференция «Альминские чтения». Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил директор заповедника Валерий Науменко.

Он отметил, что в этом году для расширения тематического формата и привлечения большего количества участников темой чтений станет «Крымская (Восточная) война и её место в европейских военных конфликтах XIX века». «Нам важно изучать и прослеживать факты, связанные непосредственно с альминскими событиями, событиями Крымской войны, а также увидеть предысторию и последствия этого важного исторического события», – подчеркнул он.

Он добавил, что в конференции примут участие около 30 исследователей из городов Украины и России. «В рамках конференции мы обсудим тактику и стратегию ведения войны в Европе XIX века, поговорим о военной медицине и других направлениях», – отметил Валерий Науменко.

В данный же день в музее Бахчисарайского заповедника произойдёт открытие выставки «Крымская война в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве».

Вспомним, 28-30 сентября в Крыму пройдёт V Международный военно-исторический фестиваль «Альминское дело», посвященный 156-летию Альминского сражения и годовщине окончания Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов.

СПРАВКА. Крымская война (1853-1856) – война между Россией и Францией, Англией, Османской империей и королевством Сардиния. Россия потерпела поражение в войне. Альминское сражение (20 сентября 1854 года) стало первым крупным сражением Крымской войны.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2012 | Разделы: События
25 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля