Последние новости

Реклама

В Крыму шаровая молния набедокурила в жилом доме

Незваная гостья чуть не заставила жительницу села Маленькое, Симферопольского района, поседеть за минуту. Во время грозы к ней в дом  попала  шаровая молния. Она вывела из строя технику и оставила заметную вмятину в стене. При этом молния имела такой вид, который ввёл в замешательство крымских учёных. 

Пожухшие листья винограда рядом с душистыми цветами Лилия Белялова заметила только утром. Это ещё одно доказательство поразительного ночного происшествия.

Около десяти часов вечера женщина сидела на кухне. За окном была гроза. Вдруг в помещение залетел небольшой черный шар. Женщина замерла. Перёд её глазами было уникальное природное явление. Противомоскитная сетка, как оказалось, для шаровой молнии не преграда. Она просочилась сквозь неё, холодильник был выключен, поэтому молния перекинулась на лампу, озарив её ярким оранжевым светом.

После, опасная гостья устремилась к розетке за телевизором. Вилка в клочья, а он сам теперь в ремонте. Сгорел и компьютер. Муж Лилии в то время находился в соседней комнате. Он разговаривал по мобильному, который был подключен к зарядному устройству. Разрушительную энергию молнии мужчина почувствовал сразу. Даже сквозь стены.

Финальным аккордом молниеносного путешествия стал угол комнаты, где находится антенна.

Всё произошло в считанные секунды. Оказалось, что подобное испытали и соседи. У Светланы Саблиной в тот вечер дома был только сын. Несмотря на свои шестнадцать, оставаться один в комнатах теперь он отказывается.

Молнии в этом районе — уж чересчур частое явление, возмущаются местные жители.

Люди полагают: виной всему эта вышка, которую 5 лет назад возвёл один из операторов  мобильной связи. Она не только как магнит для молний, однако и распространяет вредное излучение.

За всеми разъяснениями мы обратились к учёным. Для Крыма подобное явление   — одно на миллион. По сути, шаровая молния — это гибкая оболочка из магнитных полей, в которой заключена энергия. То, что она прошла сквозь противомоскитную сетку — неудивительно. Зачастую молния и вправду выглядит как яркий шар, размером 10 сантиметров. Однако интенсивность свечения у него бывает разная.

«Я сильно подозреваю, что на самом деле он светился, однако слабо. А женщина, которая только что смотрела на яркий свет, восприняла его как не светящийся. То есть это чисто эффект как бы искажения, иллюзии такой вот», — отметил Борис Владимирский — доктор физико-математических наук.

То, что молнии так часто гуляют по селу, от вышки вряд ли зависит, считают специалисты. Она не настолько мощный объект. А если встречи с этим явлением избежать не удалось, дают совет:

«Не двигаться, не делать резких движений и по возможности отодвинуться медленно от какого-то металлического проводящего предмета и электро устройства. Потому что именно там молния может рвануть»,  — рассказал Борис Владимирский — доктор физико-математических наук

Жители Маленького, в страхе от того, что опасные визиты могут повториться и  желают обращаться в местный поссовет. Может там помогут решить вопрос с установкой дополнительных громоотводов. А пока Лилия Белялова только надеется, что 2 раза в одно и то же  место молния не бьет.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 16 августа 2013 | Разделы: События
16 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля