Последние новости

Реклама

Вузам Крыма предложили создать факультеты технических специальностей

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв выдвинул инициативу создания факультетов подготовки технических специальностей в ведущих вузах полуострова.

По информации информационного управления Совета Министров, премьер считает, что в настоящее время «нужно менять ориентиры в подготовке молодых специалистов». «Сегодня наши вузы готовят много специалистов, какие потом не востребованы в обществе. У нас очень много модных специальностей, а потом выпускники не могут найти работу. В то время как рабочие и технические профессии остаются вакантными», — отметил он.

А. Могилёв предложил рассмотреть возможность создания факультетов по подготовке специалистов, какие соответствуют профилю предприятий, работающих в Крыму.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова сообщила, что в настоящее время разрабатывается пять концепций открытия и аккредитации новых специальностей в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, в Крымском инженерно-педагогическом университете и в Симферопольском техникуме радиоэлектронного приборостроения. «В госзаказ на 2014 год мы данные специальности уже внесли», — добавила министр.

Напомним, ранее руководителям крымских предприятий с нехваткой сотрудников технических специальностей порекомендовали проводить агитационные мероприятия для повышения престижа этих специальностей между молодежи.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля