Последние новости

Реклама

Могилёв: возвращение Булыги на пост мэра Коктебеля – временное явление

Мэр Коктебеля Алексей Булыга вернулся в кресло поселкового головы в процессуальном порядке. До рассмотрения апелляции прокуратуры на решение Феодосийского горсуда о прекращении уголовного производства в отношении поселкового головы Булыга будет находиться на рабочем месте.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, комментируя возвращение подследственного поселкового головы Коктебеля Алексея Булыги на рабочее место после пятимесячного отстранения от должности.

«В соответствии с действующим процессуальным кодексом отстранение чиновника от должности может быть на два месяца и потом должно продлеваться. Два месяца, на какие он был отстранен от должности, 5 августа истекли», – пояснил премьер.

При этом он напомнил, что принятое Феодосийским горсудом решение закрыть уголовное производство в отношении Булыги за давностью лет, оспорено в апелляционном порядке. До рассмотрения жалобы прокуратуры нет юридического органа, который мог бы подать прошение в суд об отстранении поселкового головы от должности.

«Формально необходимо было принимать решение о продлении отстранения его от должности, но я думаю, что в ближайшие дни Апелляционный суд будет принимать решение, тогда будет продлеваться»,– предположил Могилёв и добавил, что на промежуток времени до рассмотрения апелляции Булыга мог выйти на работу.

Дальнейшее пребывание нынешнего поселкового головы Коктебеля в должности зависит от решения апелляционной инстанции. Тем не менее, Могилёв уверен, что Булыга должен нести ответственность за утраченные поступления в бюджет посёлка от аренды коммунального имущества.

«В принципе, я глубоко убежден, что любой чиновник за допущенные им нарушения должен нести ответственность. Я знаю это дело. На протяжении длительного периода времени допускались нарушения, какие привели к большим потерям бюджета», – заключил премьер.

Напомним, 26 июля Феодосийский городской суд закрыл уголовное производство в отношении поселкового головы Коктебеля Алексея Булыги по обвинению в служебной халатности за давностью лет. Срок его отстранения от должности в связи с расследованием закончился 5 августа, и, несмотря на поданную прокуратурой апелляционную жалобу, 9 августа Булыга появился в рабочем кабинете и приступил к исполнению служебных обязанностей.

В то же время, прокуратура Крыма информировала поселковый совет о намерении подать апелляцию на решение Феодосийского горсуда и добиться привлечения Булыги к ответственности. В письме надзорного органа отмечается, что до момента окончания рассмотрения апелляционной жалобы Булыга не имеет права вернуться к исполнению обязанностей мэра. Первое заседание апелляционного суда назначено на 19 августа.

Параллельно прокуратура ведет ещё четыре расследования в отношении мэра за превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, касающихся распоряжения прибрежными землями и их застройки.

Напомним, 5 марта мэру Коктебеля Алексею Булыге было предъявлено обвинение в служебной халатности. Следственный отдел главка милиции Крыма установил причастность мэра к незаконной передаче в аренду коммунального имущества.

11 марта Киевский райсуд Симферополя удовлетворил ходатайство следствия и отстранил Булыгу от должности на 2 месяца на время проведения расследования. Несмотря на это поселковый голова продолжал исполнять служебные обязанности, о чем свидетельствует фотокопия документа, датированного 15 марта этого года и подписанного Булыгой. Причем официальное обращение отстраненного поселкового головы адресовано прокурору Феодосии Даниилу Стаднику.

Комментируя неисполнение Булыгой решения суда о своем отстранении, премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв напомнил, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

«Если вы представите подписанный им документ в прокуратуру – будет возбуждено уголовное дело по неисполнению решения суда, – подчеркнул Могилёв. – Мне проверяющие органы доложили, что он находился в кабинете, но ни одного распорядительного документа не подписывал».

В прокуратуре, куда «Новый Регион» обратился за комментарием, подтвердили, что нахождение на рабочем месте Булыги незаконно, так же, как и подписанные им после 11 марта документы и распоряжения. Но принимать меры в отношении нарушителя должны органы следствия, что по их ходатайству Булыгу отстранили на время проведения расследования. Но получить официального комментария о мерах реагирования на действия мэра Коктебеля в главке МВД «Новому Региону» не удалось. Направленный запрос по форме предоставления информации остался без ответа.

Уголовное производство в отношении Булыги по обвинению в служебной халатности должно было перейти в суд 6 июня. Но защита ходатайствовала на проведении дополнительных экономических экспертиз в деле, вследствие чего расследование затянулось. Одновременно суд продлевал отстранение Булыги от исполнения обязанностей поселкового головы до окончания следствия. Все это время мэр Коктебеля находился на свободе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля