Последние новости

Реклама

Согласно условиям Республиканского фестиваля «Крымские зори», конкурсантам предлагается подготовить ретро-песню, которая исполнялась на Всесоюзном песенном конкурсе в 70-90-х годах, и современную композицию. Об этом стало известно на пресс-конференции по подготовке к фестивалю 12 августа в Ялте.

В пресс-конференции приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв, Народный артист России, Народный артист Украины, поэт-песенник Илья Резник и Народный артист России, Народный артист Республики Коми, победитель Всесоюзного фестиваля «Крымские зори» в 1979 году Валерий Леонтьев.

Основными критериями оценки на крымском фестивале станут яркость и самобытность голоса, исполнительское и вокальное мастерство, сценическая культура (пластика, умение держаться на сцене), а также сценический образ и костюм.

Анатолий Могилёв выразил уверенность, что возрожденный фестиваль станет крымским брендом и призвал всех одаренных детей принять активное участие в конкурсе: «Крым богат талантами и я убежден, что конкурс подарит нам новые имена».

В свою очередь Илья Резник поблагодарил Анатолия Могилева за инициативу по возрождению фестиваля: «Спасибо за данную инициативу. Пришла пора для истинных народных конкурсов».

Валерий Леонтьев также отметил, что именно после победы на песенном конкурсе «Крымские зори» он получил всесоюзную известность. Популярный исполнитель выразил уверенность, что возрожденный фестиваль имеет большое будущее: «Я был очень рад, когда узнал, что «Крымские зори» желают возродить. Надеюсь, что фестиваль перерастет в большое культурное событие, которое будет иметь огромное значение для артистов и зрителей. «Крымские зори» должны стать праздником музыки, песни и хореографии».

В этом году исполняется 40 лет со дня первого Всесоюзного фестиваля «Крымские зори». Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв выступил с инициативой возродить данный легендарный фестиваль в этом году, который объявлен Президентом Украины «Годом детского творчества».

Песенный конкурс пройдёт под патронатом главы Совета министров. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 13 августа управлениями и отделами культуры исполкомов городских советов и РГА до 5 сентября.

С середины сентября начинаются отборочные туры с приглашением зрителей. Финальный тур планируется провести 1 октября в Ялтинском театре им. А.П.Чехова. Вечером этого же дня киноконцертный зал «Юбилейный» примет финальный гала-концерт и церемонию награждения победителей.

Программа фестиваля также включает творческие встречи с известными артистами, композиторами и поэтами, концертные выступления звезд эстрады – участников Всесоюзного фестиваля «Крымские зори» 70-90-х годов, выставку-ретроспективу «По музыкальным страницам Всесоюзного фестиваля «Крымские зори» 70-90-х годов XX века».


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля