Последние новости

Реклама

Эвакуированным с канатной дороги в Ялте туристам выплатили компенсацию

Все эвакуированные из вагонов канатной дороги Мисхор-Ай-Петри туристы получили денежную компенсацию.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила генеральный директор фирмы-владельца объекта «Старт-Инвест» Надежда Сванидзе. Размер компенсации составил 500 гривен. «Я ещё раз приношу извинения этим людям», — заявила она.

Гендиректор рассказала, что туристы претензий к фирме не имеют. С места эвакуации пассажиры были наземным транспортом доставлены в Ялту, а приезжих из других городов, чьи машины остались на плато Ай-Петри, разместили в гостиницах.

Н. Сванидзе подчеркнула, что за 25 лет работы канатной дороги это первая подобная нештатная ситуация, «хотя такие случаи предусмотрены при проектировании и строительстве канатной дороги». В нижней части каждой кабины сделаны специальные люки, кабина оснащена оборудованием и снаряжением для эвакуации людей. Вместе с пассажирами там всегда находится сотрудник канатной дороги, который знает, как себя вести при нештатных ситуациях.

Напомним, днём ранее спасатели ГСЧС провели операцию по эвакуации пассажиров канатной дороги Мисхор-Ай-Петри. Движение вагончиков канатной дороги остановилось, при этом на разных высотах застряли пассажиры — всего 75 человек. Из-за аварийной остановки канатной дороги с плато Ай-Петри в Ялту автобусами было отправлено около 600 человек.

Длина круглогодичной канатной дороги составляет 2980 метров, на ней действует три станции. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут, она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.

фото пресс-службы ГУ ГСЧС в Крыму


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля