Последние новости

Реклама

В Черноморском центре подводных исследований отвергли обвинения в причастности своих сотрудников к разграблению памятников

Директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов и председатель крымского Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк подозревают власти Одесской области в ненадлежащем контроле за объектами подводной археологии, и попытке переложить ответственность на «стрелочников».

По мнению Воронова и Опанасюк к разграблению и повреждению уникального античного археологического памятника «Змеиный-Патрокл» – корабля, который затонул и лежит на дне Черного моря у острова Змеиный – косвенно причастны пограничные службы и органы охраны культурного наследия.

«Охрана подводного культурного наследия возложена на пограничные подразделения по территории и областную администрацию, где есть органы по охране культурного наследия», – сказала в интервью «Новому Региону» Лариса Опанасюк.

«Скорее всего, кто-то пытается скрыть, что там идёт функциональное разграбление памятника, с которого кто-то, кто не смог организовать его сохранность, пытается перевести стрелки без официальных подтверждений и доказательной базы. Это не совсем красиво», – добавил директор Черноморского центра подводных исследований.

Коллизия ситуации заключается в том, что одним из виновных в разграблении памятника был объявлен сотрудник Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев – глава департамента подводной археологии, который якобы «слил» информацию лицам, занимающимся «чёрной» подводной археологией.

«Я в это не верю, такого априори быть не может, что я Вахонеева знаю как настоящего учёного-археолога», – прокомментировал информацию Воронов.

Накануне начальник подводно-археологической экспедиции «Наварэкс» ОНУ им. Мечникова Александр Терещенко в комментарии одесскому интернет-изданию «Рупор Одессы» утверждал, что ещё в августе прошлого года к затонувшему паруснику пыталось подобраться судно «Алектор», на борту которого находился археолог Вахонеев.

«Их действия были пресечены КП «Островное», управлением охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации и пограничниками – направившими официальные предупреждения», – сообщается в статье.

Также, утверждает Терещенко, «все научные отчеты об исследовании акватории о.Змеиный, представленные в Институт археологии НАНУ, проходили через рецензента В.В.Вахонеева. Т.е. утечка информации могла быть».

Сам Виктор Вахонеев в интервью «Новому Региону» отрицает свою причастность к этому делу и утверждает, что ещё с 2009 года не является сотрудником Института археологии.

Напомним, в конце 2011 года группой подводных археологов «Наварекс» под руководством Александра Терещенко, который является общественным инспектором Управления охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации, в сотрудничестве с институтом археологии Академии наук Украины возле о. Змеиный был обнаружен затонувший деревянный парусник античных времен. В марте этого года Управление охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации подписало с Одесским отрядом морской охраны план взаимодействия по вопросам контроля за сохранением подводного культурного и археологического наследия.

По словам Терещенко, со времени находки объекта, датированного IV ст. до н.э., и до подписания плана взаимодействия, было по крайней мере три попытки разграбления парусника чёрными археологами.

«Змеиный-Патрокл» – это торговое судно, которое перевозило вино и оливковое масло в один из греческих городов-государств Северного Причерноморья. На морском дне лежит как сам корабль (его остатки), так и керамические сосуды (амфоры), значительная часть которых сохранилась неповрежденной.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля