Последние новости

Реклама

Крымские улицы станут светлее Верховный Совет АР КРЫМ утвердил долгосрочную республиканскую целевую программу «Светлый Крым» на ближайшие пять лет, в рамках которой запланировано восстановление сетей уличного освещения и их модернизация.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-центре ВС АР КРЫМ.

Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередной сессии.

Реконструкцию сетей будут проводить путём применения энергосберегающих светодиодных источников света.

В настоящее время система уличного освещения в республике находится в аварийном состоянии. Одна из причин такого положения — неэффективное и неэкономное расходование электроэнергии, что приводит к быстрому выходу из строя систем.

Основной задачей Программы является снижение энергопотребления и обеспечение комфортных условий и безопасности проживания населения, движения транспортных средств и улучшение внешнего облика населённых пунктов в вечернее и ночное время суток. Для этого планируется провести инвентаризацию установок уличного освещения, восстановление и модернизацию сетей в автономии (обслуживаемых и необслуживаемых), установить автоматизированную систему управления наружным освещением.

Во время осуществления указанных работ планируется довести уровень оснащенности осветительными приборами территории сел, поселков, городов и районов Крыма не менее чем до 90 %.

Кроме того, благодаря внедрению автоматизированной системы учета наружного освещения, процент горения осветительных приборов для работающего освещения планируется довести до 95 %.

Для комплексной реконструкции системы уличного освещения Крыма требуется установить 91 тысячу 700 светоточек, что, в свою очередь, приведет к экономии электроэнергии, которая составит 22 миллиона гривен в год.

Объем финансирования Программы — 376,8 млн. гривен, какие будут привлечены из внебюджетных источников (собственные средства предприятий и другие средства, привлеченные в соответствии с законодательством) за счёт денежных кредитов под государственные гарантии.

Депутаты парламента автономии поручили Совету министров АР КРЫМ обеспечить выполнение мероприятий по реализации Целевой программы «Светлый Крым» на 2013–2017 годы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2013 | Разделы: События
7 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля