Последние новости

Реклама

Верховный Совет Автономной Республики Крым утвердил долгосрочную республиканскую целевую программу «Светлый Крым» на ближайшие пять лет, в рамках которой запланировано восстановление сетей уличного освещения и их модернизация путём применения энергосберегающих светодиодных источников света. Соответствующее постановление принято на внеочередной сессии 7 августа.

В настоящее время система уличного освещения в республике находится в аварийном состоянии. Одной из причин возникновения проблемы недостаточного уличного освещения является неэффективное и неэкономное расходование электроэнергии, что приводит к быстрому выходу из строя систем уличного освещения.

Основной задачей Программы является снижение энергопотребления и обеспечение комфортных условий и безопасности проживания населения, движения транспортных средств и улучшение внешнего облика населённых пунктов в вечернее и ночное время суток. Для этого планируется провести инвентаризацию установок уличного освещения, восстановление и модернизацию сетей уличного освещения в автономии (обслуживаемых и необслуживаемых), установить автоматизированную систему управления наружным освещением.

В процессе реализации Программы планируется довести уровень оснащенности осветительными приборами территории сел, поселков, городов и районов Крыма не менее чем до 90 %.

Кроме того, благодаря внедрению автоматизированной системы учета наружного освещения, процент горения осветительных приборов для работающего освещения планируется довести до 95 %.

Для комплексной реконструкции уличного освещения Крыма требуется установить 91 тысячу 700 светоточек, что, в свою очередь, приведет к экономии электроэнергии, которая составит 22 миллиона гривен в год.

Объем финансирования Программы составляет 376,8 миллионов гривен, какие будут привлечены из внебюджетных источников (собственные средства предприятий и другие средства, привлеченные в соответствии с законодательством) за счёт кредитных средств под государственные гарантии.

Депутаты парламента автономии поручили Совету министров Автономной Республики Крым обеспечить выполнение мероприятий по реализации Целевой программы Автономной Республики Крым «Светлый Крым» на 2013–2017 годы.


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля