Последние новости

Реклама

СЭС предостерегает крымчан от ядовитых растений

В Крыму и Столице Крыма растет около тысячи ядовитых растений.

Об этом сообщает пресс-центр городского совета со ссылкой на главного государственного санитарного врача Симферополя Олега ГОНЧАРЕНКО.

«Многих из них, увидев хотя бы раз, можно узнать по внешнему виду или неприятному запаху. Тем не менее, следует всегда соблюдать меры предосторожности и не пробовать на вкус плоды, а также не использовать в пищу листья и корни незнакомых растений, не пользоваться для лечения травами, собранными неквалифицированными людьми» , – отметил он.

По его информации, у некоторых растений ядовитыми могут быть кора и плоды, а листья и цветки совсем безвредны (крушина), у других ядовиты цветки (гречиха), у третьих — только плоды (плевел), а у некоторых видов ядовито все растение, кроме плодов (сумах). Существуют и целиком ядовитые растения (вороний глаз).

По мере их развития количество ядовитых веществ может изменяться.

«Необходимо помнить, что отравление чревато тяжелыми заболеваниями и даже смертельным исходом. В том случае, если у человека проявляются симптомы отравления, следует немедленно вызвать скорую» , – подчеркнул ГОНЧАРЕНКО.

Также, главный государственный санитарный врач города рассказал о способах первой доврачебной помощи, какие нужно оказать пострадавшему.

«Первое, что нужно сделать – удалить из желудка непереваренные остатки пищи. Поэтому в случае отравления надо обязательно вызвать рвоту. Для этого пострадавшему следует выпить 5-6 стаканов воды. Можно сделать очистительную клизму или принять слабительное», — рассказал ГОНЧАРЕНКО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля