Последние новости

Реклама

Геи и лесбиянки устроили в Столице Крыма акцию против сексуальной дискриминации

В центре Симферополя прошла акция против дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

По информации организаторов, в мероприятии приняли участие представители крымского сообщества ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди) и левые активисты.

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: «Крым для всех!», «Гомофобия — это фашизм», «Чайковский был гомосексуалом» и другие. Также они скандировали лозунги: «Нет дискриминации по полу и ориентации!», «Любовь без стереотипов!», «Нет фашизму всех мастей от подворотни до властей!». По мнению участников акции, «на полуострове недопустима ненависть, в том числе и по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

«Последнее время в крымское общество стремительно проникают ксенофобские настроения. Своей акцией мы желаем напомнить, что в Крыму есть ЛГБТ-граждане, какие являются такими же учащимися, студентами, работниками, как и все остальные. Мы против деления людей на сорта, мы живем не при Гитлере, поэтому будем пользоваться своим конституционным правом на свободу собраний, чтоб выступить за равноправие», — заявила организатор акции Марта Хромова.

Участница акции Ольга Аношкина рассказала, что в Верховной Раде Украины рассматриваются законопроекты №0945 и №1155, какие «могут серьезно ограничить права ЛГБТ». «Один из законопроектов запрещает любое производство или публикацию материалов, какие «пропагандируют гомосексуализм» и предусматривает штраф или тюремное заключение на срок до пяти лет. Другой законопроект запрещает «поощрение гомосексуальных отношений», а также предоставляет исчерпывающий перечень видов деятельности, какие подпадают под такой запрет, в частности встречи, парады, акции, пикеты, демонстрации и другие собрания ЛГБТ и их сторонников», — разъяснила она.

По мнению участников акции, данные законодательные инициативы провоцируют ненависть и насилие по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества, поощряют травлю в школах и на рабочих местах. При этом с помощью раздувания ненависти «власти переключают внимание граждан с социально-экономических проблем на борьбу с мнимым «внутренним врагом».

Акция прошла без инцидентов, причем «многие прохожие позитивно реагировали на происходящее».

Напомним, в мае в Симферополе прошли два марша-протеста граждан с традиционной сексуальной ориентацией в поддержку семейных ценностей. Общее число участников акций составило 400 человек.

фото организаторов акции


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля