Последние новости

Реклама

Уникальный минарет в Евпатории отремонтируют

Уникальный не только для Крыма и Украины, однако и для всего СНГ евпаторийский комплекс «Текие дервиш» нуждается в средствах. Сохранившийся на руинах мечети минарет находится в аварийном состоянии и грозит рухнуть прямо на здешнюю жемчужину – обитель дервишей. 

– Минарет уже наклонился на 8 градусов. Если не укрепить его в ближайшее время, катастрофы не избежать. Уже сегодня в дождь или сильный ветер мы закрываемся и не работаем, потому что есть реальная опасность обрушения минарета, – сообщил директор этнографического центра Эльдар Велиев премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву во время его поездки в Евпаторию.

А ведь «Текие дервиш» ещё со времен обретения Украиной независимости является памятником национального значения. Однако средства из госбюджета на него выделялись лишь единожды: в 2005 году на реставрацию чайного домика. Проект по укреплению минарета был составлен ещё в 2008 году, однако обещанных денег так и не дождались. Тогда на ремонт требуется было чуть более двух миллионов гривен, теперь эта сумма значительно возросла. Анатолий Могилёв в свою очередь пообещал поднять вопрос выделения денег на уровне Киева.

– Нам обязательно требуется сохранить данный объект, не допустив ни малейшего его разрушения. Такие объекты – это не только наша история, наше духовное возрождение, они повышают туристическую привлекательность Крыма. Раз уж мы говорим о том, что Крым требуется сделать круглогодичным курортом, требуется выделять ресурсы на сохранение нашего культурного и исторического наследия. И мы обязательно будем это делать, – уверил Могилёв.

Геннадий Морозов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля