Последние новости

Реклама

Лидер Меджлиса совершает малое паломничество

В основную версию убийства мэра Феодосии Александра БАРТЕНЕВА, которую рассматривают правоохранительные органы, – версию об ограблении – стали подвергать сомнению сами же представители милиции и специалисты-силовики.

Так, экс-начальник крымской милиции Владимир ХОМЕНКО заявил, что нападавшие «наверняка знали, в кого стрелять».

«Это не почерк дворовой шпаны. Убийцу мэра Симеиза Кирилла КОСТЕНКО так и не нашли, а когда что-то мешает, то и не найдут. Здесь такая же тенденция», – сказал он в комментарии «Вестям». 

Бывший прокурор Крыма Виктор ШЕМЧУК, который сейчас возглавляет Львовскую обладминистрацию, считает, что причиной покушения на мэра Феодосии мог стать земельный вопрос: «Я так думаю, что никаких прямых конфликтов у БАРТЕНЕВА не было, поэтому нельзя исключать версию того, что это могло быть связано с земельными проблемами. Причины, по которым в Крыму убивали раньше и убивают сейчас, одни и те же. Я не думаю, что к этому может быть причастна ОПГ Белого, которая якобы активизировалась в Крыму. Прошло 15 лет с момента её активной деятельности» , – сказал ШЕМЧУК изданию.

«Это было сделано профессионально , – сказал «Вестям» о произошедшем нападении источник в правоохранительных органах. – Убийца был осведомлен, что мэр страдал наследственной несвертываемостью крови, и даже легкое ранение приведет к сильной кровопотере, и смерть если не будет мгновенной, то все равно наступит и будет мучительной». По словам источника, БАРТЕНЕВ уже в больнице рассказал милиции, что в барсетке было около 10 тысяч гривен. «Но зачем стрелять? Все гоп-стопники в худшем случае оглушают жертву и забирают все, что необходимо. Барсетка — это для отвода глаз» , — сообщил источник.

Один из близких к окружению Александра БАРТЕНЕВА людей сообщил изданию, что у мэра ещё с прошлого года возникли проблемы с нефтяной компанией. БАРТЕНЕВ в 2008 году ушел с руководства Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами, избравшись мэром, однако отчасти сохранил негласный контроль над ним.

«Якобы в 2012 году один нефтетрейдер из стран СНГ доставил на Феодосийкую нефтебазу крупную партию горючего. И потом нефтепродукты нелегально распродали в Крыму. В курсе этой аферы якобы был и БАРТЕНЕВ. На финише нефтетрейдер недосчитался большого количества горючего и предъявил претензии феодосийскому голове. Тот заявил, что слышать ничего не желает об этом. Последний разговор был около месяца назад. Он закончился скандалом и взаимными обвинениями» , — сообщил источник.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым» , 27 июля в Феодосии около 1:30 в подъезде возле жилого дома в БАРТЕНЕВА стрелял неизвестный из обреза охотничьего ружья. Выстрел пришелся в спину мэра. Нападавший скрылся с места преступления, захватив с собой барсетку городского головы. Затем он её выбросил, вытащив оттуда деньги.

По данному факту было открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 2 ст. 15 – п. 6 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187 («покушение на убийство, разбой») УК Украины. После смерти БАРТЕНЕВА уголовное производство переквалифицировали с «покушения на убийство» в «умышленное убийство».

По словам начальника крымской милиции Михаила СЛЕПАНЕВА, правоохранителями рассматривается несколько версий произошедшего. Основная – разбойное нападение с целью завладения имуществом.

Вчера СМИ выяснили, что охотничий обрез, из которого был убит БАРТЕНЕВ, проходил как вещественное доказательство по другому делу, а затем должен был быть утилизирован работниками УМВД в Тернопольской области. Однако этого не сделали. В Тернопольской области начато расследование в отношении работников милиции

Вчера 57-летний БАРТЕНЕВ был похоронен на городском кладбище.

В Феодосии объявлен трехдневный траур.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля