Последние новости

Реклама

Бюджетный передел

Деньги, выделенные для реконструкции улиц, пойдут на ремонт школ

Прошедшая днём ранее следующая сессия Симферопольского городского совета завершилась принятием ряда важных для города решений. Симферопольские депутаты традиционно занимались перераспределением городского бюджета, внесли изменения в план природоохранных мероприятий и разрешили симферопольцам приватизировать жилые помещения общежитий. Первоочередное внимание уделили подготовке школ к новому учебному году.

О том, что нынешним летом большой упор будет сделан на ремонте школ и детских садов, городские власти заявляли и ранее. На протяжении последнего месяца информировали горожан о том, что работы ведутся, учебные заведения облагораживаются. В запасе у властей остался один месяц, и в том, что ремонты будут закончены в срок, у городского головы сомнений нет. «Сегодня мы направили средства на восстановление дорожных покрытий в школах и детсадах, на ремонт пищеблоков, санузлов и замену систем отопления. Работы продолжаются, и к началу учебного года мы приведём все школы и детсады в нормальное состояние», — уверяет Виктор Агеев.

Если говорить конкретно, то на замену асфальтобетонного покрытия в ряде школ и детских садов из городского бюджета выделили 2 миллиона 780 тыс. гривен. На капитальный ремонт пищеблоков и санузлов пойдёт около 650 тыс. гривен бюджетных средств. Примечательно, что немалую долю денег на данные работы выделили из средств, предназначенных для реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса, которая по плану должна начаться в конце августа.

На вполне резонный вопрос журналистов, не повлияет ли такое перераспределение денег на сроки начала восстановительных работ в центре города, симферопольский градоначальник дал отрицательный ответ. «Эти деньги мы, можно сказать, взяли в долг. Что касается реконструкции центральных улиц, то сейчас идёт работа по проектированию, после этого будут экспертиза и тендер на проведение работ. Я думаю, что неправильно замораживать деньги, какие сегодня есть на счету. Имеет смысл перераспределить их на решение более острых и серьёзных вопросов. А в августе-сентябре, когда начнётся реконструкция, у нас появится возможность добавить средства, оставшиеся с прошлого года», — пояснил мэр Симферополя.

Довольны решением городского совета жильцы симферопольских общежитий: теперь у них появилась возможность приватизировать помещения, в которых они проживают. Право приватизировать комнату получили жильцы общежитий на улицах Студенческая, 12, Генерала Захарова, 15, и Жидкова, 76.

Традиционно речь зашла и о благоустройстве города. Отвечая на вопрос журналистов о судьбе Зелёного театра, мэр Симферополя сообщил, что частный предприниматель, выкупивший здание, уже занимается его реконструкцией.

В скором времени там откроются дискотека и небольшой ресторан.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июля 2013 | Разделы: Политика
26 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля