Последние новости

Реклама

Столица Крыма: В Фонтанах за 20 лет так и не достроили крымско-татарскую школу

В данные дни в Столице Крыма жители микрорайона Фонтаны отмечают невеселый юбилей – 20-летие со дня начала строительства крымско-татарской школы.

Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

Готовность здания составляет 55%, но уже 5 лет деньги на завершение возведение не выделяются. Меджлисовские активисты убеждают жителей 6-тысячного микрорайона, что причина этому – негативное отношение власти к крымским татарам.

На стенах недостроя надписи: «Начало строительства 1993, окончание бесконечное, потому что школа для детей крымских татар», «Школа четырех президентов».

«За данный промежуток времени выросло целое поколение наших детей. Дети ходят в разные школы, вынуждены ходить за три километра, вынуждены ездить в город. Массив может обеспечить загруженность этой школы, так как сейчас у нас живет около 1200 школьников», – заявил глава местного меджлиса (нелегального «органа национального самоуправления» Шевкет Бекиров.

«В микрорайоне школы совсем нет. Тема по-настоящему актуальна. Но заказчиком выступает Рескомнац. Это не совсем наш вопрос», – заявил, в свою очередь, замминистра образования Крыма Владимир Буякевич.

В Рескомнаце же утверждают, что необходимых для завершения строительства школы 60 млн. гривен. в бюджете Крыма нет. Объект включен в Госпрограмму обустройства депортированных на промежуток времени до 2015 года, но на Украине изменились нормы и принципы районирования, и школа попала в 7-балльную зону сейсмичности, что требует перерасчетов и корректировки соответствующего проекта.

«Это приведет к подорожанию приблизительно на 20 млн. гривен. В рамках действующей программы обустройства, мы её, естественно, завершить не сможем», – отметил зампред Рескомнаца Надир Номанов.

По мнению Шевкета Бекирова, если бы школа не была крымско-татарской, и её строила фирма «Консоль», то деньги на образовательное учреждение давно бы нашлись.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля