Последние новости

Реклама

Джемилев отправился в Стамбул выпрашивать денег у Эрдогана

Глава крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») утром 28 марта срочно вылетел в Стамбул для переговоров с премьер-министром Реджепом Эрдоганом о финансировании меджлиса. Сложная ситуация в меджлисе, возникшая вследствие действий крымского правительства по «прикручиванию» бюджетного потока и отстранению ставленников меджлиса от денежных должностей, вынудили народного депутата искать помощи за границей. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в меджлисе.

По его словам, практика получения меджлисом финансовой помощи из Турции на обустройство крымских татар существует давно и не является секретом, но ранее отношения строились на взаимовыгодной основе. Если прежде ставленники меджлиса могли контролировать размещение бюджетных заказов в дружественных фирмах и лоббировать интересы турецкого бизнеса на полуострове, то теперь единственным «товаром» Джемилева является его мандат нардепа и обладание внутренней, зачастую – секретной информацией, которая представляет интерес для спецслужб других государств.

Источник сообщил, что в меджлисе и вправду сложилась критическая ситуация с финансированием после того, как крымские власти стали целенаправленно избавляться от меджлисовцев во власти и препятствовать использованию ими коррупционных схем, подрывая экономическую базу этнического образования.

«Люди (в меджлисе, – прим. «НР») находятся в ожидании. Джемилев пообещал, что вернется с деньгами», – сказал собеседник агентства.

Слова источника «НР» в меджлисе подтверждаются официальной информацией, озвученной председателем Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины Лентуном Безазиевым на третьем Общенародном собрании крымских татар 24 марта.

«Меджлис, пользуясь долгие годы монополией на кадры и распределение финансовых потоков, в кадровых вопросах при назначении, зачастую ставил в основном своих чиновников. Данные чиновники так руководили, что развалили лучший в Украине технически оснащенный строительный комплекс, в котором работало порядка 5 тыс. человек. По информации начальника УКСа Рескомнаца, бывший руководитель УКСа Дудаков уничтожил документы, касающиеся строительства объектов по 2008 год. Как говорят в таких случаях: нет технической документации – нет проблем», – заявил Безазиев.

По его словам, объём недостроев управления капстроительства Рескомнаца на начало 2013 года составляет около 4 млрд гривен, что соответствует объёму всего остального незавершенного строительства в Крыму. Таким образом, подконтрольный долгие годы меджлису Рескомнац наращивал объёмы нового строительства, осваивая бюджетные деньги на завершение все большего числа объектов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля