Последние новости

Реклама

На Украине посредники повысили в 2 раза цены на оформление загранпаспортов

На Украине посредники повысили цены на оформление загранпаспортов в полтора-два раза, воспользовавшись их дефицитом, пишет газета «Капитал».

Нехватка загранпаспортов связана со сменой производителя их бланков. До недавнего момента печатью загранпаспортов занималось частное предприятие – консорциум ЕДАПС. Но власти Украины посреди курортного сезона решили отказаться от услуг консорциума, передав госзаказ полиграфическому комбинату «Украина», который подконтролен Национальному банку.

Как результат, печать загранпаспортов на некоторое время была приостановлена. Ситуацию усложнил тот факт, что традиционно летом оформляется треть всех паспортов.

В результате многие украинцы, какие желают попасть за границу этим летом, начали обращаться к посредникам с хорошими связями в миграционной службе. Специализированные агентства отреагировали на это ростом цен. Сейчас они берут за срочное оформление документов в течение одного-двух дней от 3,5 тыс. до 5 тыс. гривен ($440-625).

Туристические компании повысили свои расценки примерно на 20%, предлагая оформить паспорт в течение 10 дней за 2-2,5 тыс. гривен ($250-310).

Для сравнения, официальные расценки в государственной миграционной службе – всего 784 гривен ($98) за оформление в течение 10 дней и 377 гривен ($47) – за 30 дней.

Посредники смогут активно зарабатывать на загранпаспортах ещё как минимум две недели – такой срок понадобится для ликвидации дефицита бланков.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля