Последние новости

Реклама

Консорциум ЕДАПС будет отстранен от печати паспортов в ближайшее время, – СМИ

Консорциум ЕДАПС – частная фирма, долгие годы получавшая миллиардные контракты от государства, будет отстранен от печати паспортов в ближайшее время.

Об этом сообщает газета «Зеркало недели», публикуя рассказ о развитии конфликта вокруг ЕДАПСа.

Издание утверждает, что после отказа от услуг ЕДАПСа государственный «полиграфкомбинат «Украина» сможет развернуть полномасштабное производство в течение семи дней».

«В течение трёх месяцев полиграфкомбинат «Украина» запустит производство биометрических паспортов – технологическая линия готова, в настоящий момент проходят административные процедуры согласования», – говорится в публикации.

Газета подтверждает, что передел рынка связан с желанием «донецких» взять под свой контроль ещё один крупный денежный поток.

«Поскольку все крупнейшие финансовые потоки в Украине переходят под контроль структур, связанных с родственниками президента, по данным источников, бенефициары ЕДАПСа, в свое время, также сделали предложение самому могущественному Стоматологу страны. Но они недооценили целый ряд факторов – во-первых, в любом околовластном бизнесе «донецкие» не собираются быть миноритарными акционерами. Более того: они понимают разницу между обладанием долей и обладанием патентом», – поясняют авторы публикации.

Они напоминают, что ЕДАПС получал контракты на печать паспортов целых 9 лет, при этом документы выдавались гражданам Украины по повышенной цене. Так, выдачу биометрических паспортов ЕДАПС планировал осуществлять по 350 гривен, в то время как в Чехии подобный документ обходился в 220 гривен.

«Основным бенефициаром компании является скандально известный бизнесмен Юрий Сидоренко, много лет скрывающийся от внимания компетентных органов в Объединенных Арабских Эмиратах. Сопутствующие собственники – группа других частных лиц, информацией о которых не владеют даже спецслужбы Украины. Сидоренко оформил лично на себя авторские права на символику государственного герба Украины, используемую на загранпаспортах нашей страны, и уже девять лет каждый украинец, выезжающий за рубеж, платит немалые суммы на зарубежные счета за оттиск своего государственного герба», – уточняет «Зеркало недели».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля