Последние новости

Реклама

Компании, продающие электроэнергию за рубеж, хотят получать сверхприбыли за счет населения Украины На этой недели Кабинет министров Украины опубликовал собственное распоряжение №163-р, которым кардинально изменены правила внешней торговли электрической энергией. Этим документом правительство дало согласие компаниям, специализирующимся на экспорте украинского тока в Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу, приобретать его на внутреннем рынке по более дешевой стоимости.

Для них сформирован новый тариф, не включающий в себя дотационные сертификаты, с помощью которых промышленность компенсирует энергетикам разницу между экономически обоснованными и реальными тарифами на ток для населения. Иными словами, теперь простые украинцы будут платить за отечественную электроэнергию больше, в то время как продавцы ее за границу увеличат свою прибыль.

Компании, продающие электроэнергию за рубеж, хотят получать сверхприбыли за счет населения Украины Юристы утверждают, что это постановление противоречит Закону Украины «Об электроэнергетике», который гласит, что «электроэнергия для экспорта из Украины должна закупаться по оптовой рыночной цене», т.е. включающей вышеупомянутые дотации, пишут «Комментарии».

В прошлом году продавцы электроэнергии в Беларусь и Молдавию получили возможность тратить на ее закупку внутри страны именно на 25% меньше, но при этом продолжали продавать ток по рыночной цене. Компании «Востокэнерго» и «Пауэр Трейд» получили огромные дивиденды, а ГП «Энергорынок» покрыло разницу за счет роста тарифов для населения. Нынешнее «добро» Кабмина на закупку без дотаций электроэнергии, подлежащей экспорту в Европу, вымывает из ГП «Энергорынок» деньги, которые можно компенсировать только за счет роста тарифов для населения.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля