Последние новости

Реклама

Бесплатная услуга за 25 гривен. Хочешь фото в паспорт? Плати!

Интернет обсуждает новость: районные паспортные столы Симферополя взимают со своих посетителей деньги за услуги, какие, согласно нормативным документам, должны быть бесплатны. Речь идёт вклеивании в паспорт нового фото по достижению 25 и 45 лет. За это берут 25 гривен.

Так обстоят дела не только в столице Крыма. Жительница Джанкоя Екатерина рассказала «Газете», что недавно ходила в городской паспортный стол — ей исполнилось 25 лет, и требуется было вклеить «свежую» фотографию в паспорт. При сдаче паспорта и фотографий с неё взяли 25 грн.

— Я даже не знала, что эта услуга, оказывается, бесплатная. Перед «походом» в паспортный стол интересовалась у знакомых, прошедших данную же процедуру, сколько денег с собой брать. Кто-то говорил, что 20 гривен, кто-то — 25, — говорит Екатерина.

Девушка ни в каких бланках не расписывалась, никаких квитанций не получала.

На каких основаниях паспортные столы берут деньги за вклеивание фотографий? В перечне платных услуг, какие предоставляются подразделениями МВД и Государственной миграционной службы, указан размер платы за их предоставление (постановление Кабинета министров Украины от 26.10.2011 №1098), но эта услуга не значится. Там идёт речь только о взимании платы при оформлении загранпаспортов.

На сайте Государственной миграционной службы Украины вообще черным по белому написано, что эта услуга бесплатна (цитируем: «Вклеювання фотокарток до паспорта громадянина України здійснюється безкоштовно»).

Единственное, что требуется платить при оформлении внутренних паспортов — это госпошлина в размере 34 гривен, которая взимается при выдаче нового паспорта вместо утраченного или пришедшего в негодность.

Чтобы узнать, почему за бесплатную услугу берут деньги, мы позвонили в паспортный стол Киевского района, но там с нами говорить не пожелали.

— С такими вопросами — только к начальнику,- говорит безликий голос.

— А как ему позвонить?

— Никак. У него телефона нет. Сняли у нас телефон, — резюмирует паспортистка.

Надеемся, в ближайшее время руководители паспортных столов Крыма объяснят, за что взимают плату. 

Татьяна Дудко


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля