Последние новости

Реклама

15 июля — День украинских миротворцев

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, 15 июля определено Днем украинских миротворцев. В данный день на государственном уровне чествуют память тех, кто отдал свою жизнь ради мира, а также поздравляют всех, кто принимал и принимает участие в миротворческих операциях под флагом ООН.

В Крымском территориальном командовании внутренних войск МВД Украины также есть такие военнослужащие. Данные люди проявили мужество, смелость и самоотверженность воинскому долгу.

Старший врач ветеринарной медицины Крымского территориального командования майор медицинской службы Сергей Беляев был в миротворческий миссии дважды, и каждый раз ему «везло» попадать в самое пекло.

Сергей неохотно делится воспоминаниями о трагических событиях тех дней. Ему и его товарищам довелось предупреждать разжигание межнациональной розни в районе Косовской Митровицы и Чагловицы .

— В марте 2004 в Косово нам пришлось стать живой стеной между агрессивно настроенными друг против друга группировками албанцев и сербов, ведь последствия тех событий были ужасными: более 20 погибших между мирного населения и около тысячи раненых в столкновениях, из них более ста человек полицейских и более полусотни человек из вооруженных сил КФОР . Тогда впервые с 1999 года миротворцам было разрешено применять огнестрельное оружие. Именно его применение со стороны норвежского военнослужащего по бетонному заграждению остановило экстремистов и спасло не одну жизнь..., — рассказывает майор Беляев.

В обязанности Сергея входило оказание неотложной медицинской помощи раненым служебным собакам, какие активно помогали миротворцам в поиске и обезвреживании взрывчатки, оружия и наркотиков.

— «Четвероногие миротворцы» очень часто помогали на службе, а иногда и спасали жизнь. Был случай, когда пес нашел заминированную пушку в одном из зданий. Также интересный случай произошел когда собака прыгнула в окно автомобиля, который двигался со скоростью, и заставила водителя-беглеца остановить машину.

День украинского миротворца это ещё один повод, по словам Сергея, всем, кто служил в миротворческих миссиях, встретиться, позвонить, чтобы поздравить с праздником и вспомнить события того времени.

— А вообще, мы постоянно поддерживаем тесные отношения и стараемся помогать в любых жизненных ситуациях, — подытоживает майор Беляев.

Алексей Чернобай

КТрК ВВ МВД Украины


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Дата: 15 июля 2013 | Разделы: События
15 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля