Последние новости

Реклама

Политическая жизнь продолжается и во время депутатских каникул

Ностальгия по утраченному великому государству особенно заметна в Севастополе. Давно понятно, что правовым путём вернуть город русской славы в состав единого Отечества невозможно. Если Россия и вернёт себе Севастополь, то не силой оружия. «Осёл, нагруженный золотом, возьмёт любую крепость», — говорил Филипп II Македонский, отец Александра Великого. В наш век глобализации данный принцип отнюдь не устарел.

Смотрите, кто пришёл

На промежуточных выборах
7 июля в Севастополе по одномандатному избирательному округу №224 победил самовыдвиженец Вадим Новинский — бизнесмен, основной владелец «Смарт-групп» и «Смарт-холдинг», владелец блокирующего пакета металлургического холдинга «Метинвест», входящего в империю Рината Ахметова, судостроительного холдинга, агропромышленной компании (торговая марка «Верес») и многих других активов, спонсор и почётный президент ПФК «Севастополь». В рейтинге Forbes «100 богатейших украинских бизнесменов» Новинский занимает 4-е место, а его состояние оценивается в 1,9 миллиарда долларов.

В соревновании за место в украинском парламенте, освободившееся после назначения Павла Лебедева министром обороны, миллиардер опередил ближайшего конкурента, коммуниста Василия Пархоменко более чем на 20% (19,2 тысячи против 11,6 тысячи голосов). Избирателям Вадим Новинский обещал остаться внефракционным депутатом. Замглавы фракции ПР Михаил Чечетов в свою очередь обещал, что, если Вадим Владиславович передумает, регионалы «почтут за честь» принять его в свои стройные ряды.

Как и сложивший депутатские полномочия Лебедев, «украинцем» уроженец Старой Руссы Вадим Новинский стал относительно недавно, получив 29 мая прошлого года украинское гражданство из рук президента Виктор Януковича «за выдающиеся заслуги перед державой». Интересно, что активность Новинского в области бизнес-проектов на Украине началась с первым президентским сроком Путина, а учился и зарабатывал начальный капитал Новинский в Ленинграде — Санкт-Петербурге. Киевский политолог Владимир Фесенко не исключает, что «отмашку» на выход в высший политический эшелон Украины новоизбранный парламентарий мог получить и в Правительстве России. Впрочем, подобное можно лишь предполагать. Между планов Новинского — превращение Балаклавы в многофункциональный круглогодичный курорт. А для осуществления этого замысла место в законодательном органе страны может оказаться весьма и весьма полезным.

- Лоббизм или услуга? Одно другому не мешает. Впереди 2015 год, и его мандат — это его услуга, а не услуга ему, — считает политолог Денис Батурин.

Аналитическая лесть

Другое знаковое для крымских политических элит событие — день рождения президента. О том, как и где праздновал глава государства своё 63-летие, «Крымская правда» уже рассказывала. Поздравляли в старых традициях, описанных в хрестоматийном стихотворении русского классика, с которым до наступления всеобщей демократии был принудительно ознакомлен каждый школьник. «Записав своё имя и званье...», помните?

Крымский депутат Рустам Темиргалиев поздравил главу государства в социальной сети таким оригинальным образом, что многочисленные комментаторы до сих пор спорят, было ли это грубым сарказмом или ещё более грубой лестью.

«Суверенность внешней и внутренней политики Украины при президенте Януковиче достигла максимума за все годы независимости. Сказать, что кто-то из крупных геополитических игроков в Москве, Брюсселе или Вашингтоне сильно влияет на принятие решений в Киеве, — нельзя. Во внутренней политике сила государства Украина ярко видна в Крыму по трём фактам: 1) некогда сильное пророссийское движение разгромлено и ничего из себя уже не представляет; 2) источник «излишней» самостоятельности — парламент автономии — низведён до уровня слабенького облсовета; 3) носители идеи крымскотатарской национальной автономии (и не только!) из системы курултай-меджлис испытывают значительные трудности, — написал Темиргалиев. — С днём рождения, Виктор Фёдорович! Вы — сильный президент!».

Проанализировав текст поздравления, сложно не заметить, что президенту приписываются чужие достижения. Такие, например, как «разгром» пророссийского движения в Крыму: в этом состоянии оно (в большей или меньшей степени) пребывает ещё со времён приснопамятной «мешковщины», в результате которой и автономия лишилась значительной части своих прав и полномочий. Кстати, по сообщению Духовного управления мусульман Крыма, именно в день рождения президента у мусульман начался месяц терпения и поста Рамадан. Самоограничение — дело нелёгкое, но депутат имел в виду трудности иного рода, в основе которых лежат причины, весьма похожие на те, по которым некогда сильное пророссийское движение пришло к своему сегодняшнему состоянию.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2013 | Разделы: Политика
14 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля