Последние новости

Реклама

Новинский может стать «русским лобби» в Верховной Раде, – политолог

Выдвинувший предвыборные тезисы о полноценном вхождении Украины в Таможенный союз и придании русскому языку статуса государственного, победивший на выборах в Верховный Совет Украины в 224-м одномандатном округе в Севастополе бизнесмен Вадим Новинский может создать в парламенте группу дружбы «Украина – Россия».

Об этом в эфире киевского «5 канала» заявил экс-глава Комитета избирателей Украины, политолог Игорь Попов.

«РФ до сих пор не имеет сильной пророссийской партии на Украине, РФ не имеет не то что пророссийской фракции, а и депутатской группы в парламенте, и одна из версий – что вчерашний гражданин РФ Вадим Новинский полностью может представлять интересы интеграционного процесса, ТС.

Он – влиятельный человек на Украине, в украинском бизнесе, он может стать посредником при лоббировании экономических связей между Украиной и РФ, стать выразителем интересов, собственно, русским лобби, и объединить вокруг себя народных депутатов, какие сегодня не являются настолько масштабными фигурами в ВС, и создать группу дружбы «Украина-Россия», – прогнозирует эксперт.

«И ему никто не скажет – мол, перебежал туда какой-то вчерашний националист. Если это – вчерашний гражданин РФ, совершенно реально, что он будет искренне агитировать за улучшение отношений между нашими странами», – подчеркнул Игорь Попов, очевидно, намекая на претензии к Вадиму Колесниченко, который в 90-е годы оппонировал пророссийскому движению в Крыму.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля