Последние новости

Реклама

Памятник голодомору в Киеве жрет электроэнергию на сотни тыс. гривен

На электроэнергию для сравнительно небольшого мемориального комплекса жертвам голодомора в Киеве из госбюджета выделяются немалые деньги.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», Министерство культуры провело тендер по закупке электроэнергии для «Национального музея «Мемориал памяти жертвам голодоморов на Украине». У «Киевэнерго» в июле-декабре этого года государство закупит 88010 кВт электроэнергии на 107 тыс. гривен.

Мемориал памяти жертв голодоморов был возведен в Печерском районе Киева на склонах Днепра в 2008 году по инициативе Виктора Ющенко. Комплекс посвящен голоду 1932-1933 гг., 1921-1923 гг. и 1946-47 гг. Подчинен Министерству культуры Украины. В 2009 году был образован Государственный музей, который в 2010-м получил статус Национального. Основателем музея стал центральный орган исполнительной власти – Украинский институт национальной памяти.

Мемориальный комплекс включает часовню-памятник «Свеча памяти» (сделан из бетона высотой 32 метра). Внутри есть музей, в котором экспонируются два тематических фильма. Также в состав комплекса входит скульптура девочки, композиция ангелов на входе в мемориал и Аллея «черных табличек».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля