Последние новости

Реклама

В Симферополе осквернили мемориал жертвам депортации: орудует банда?

В крымской столице неизвестные изуродовали свастикой мемориал жертвам депортации.

Мемориальный комплекс  в память о жертвах депортации крымскотатарского народа в парке Салгирка в Столице Крыма подвергся очередному акту вандализма, передаёт пресс-служба Меджлиса.

Неизвестные нанесли фиолетовой краской на плиты с названиями республик, в какие были депортированы крымские татары, а также на заборы ботанического парка ТНУ символ нацизма – свастику.

Плиту с надписью «Россия» вандали не тронули.

На асфальте возле плит написано: «Украина где?».

Руководитель секретариата Меджлиса Заир СМЕДЛЯЕВ и члены Симферопольского регионального Меджлиса выехали на место происшествия, зафиксировали на видео и фотокамеру изображения на памятнике, а также сообщили о случившемся в Киевское отделения  ГУ МВД Украины в АРК. 

«Безнаказанность за предудыщие акты вандализма приводит к тому, что вместо одной свастики мы видим десятки таких изображений на объектах, связанных с крымскотатарским народом», — сказал СМЕДЛЯЕВ, комментируя увиденное на мемориальном комплексе.

По данным крымского главка МВД, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Киевского районного отдела Симферопольского городского управления милиции.

После того, как факт противоправной деятельности неустановленных лиц будет задокументирован, на место происшествия будут приглашены сотрудники коммунальных служб для устранения нанесенных изображений.

Как известно, указанный мемориальный комплекс был установлен при поддержке народного депутата Украины Рината Ахметова.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля совершен акт осквернения свастикой портрета дважды героя СССР, легендарного летчика Амет-Хан Султана. Спустя несколько дней фиолетовой краской неизвестные нанесли свастику на изображение крымскотатарского национального флага, выложенного из щебня на улице Воровского в Столице Крыма, возле памятника выдающегося просветителя Исмаила Гаспринского.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля