Последние новости

Реклама

Казахстан поменял российскую ракету-носитель на украинскую – дешевле и надежнее

Украинская ракета-носитель «Зенит» заменит российскую «Ангару» в космическом ракетном комплексе «Байтерек», которую создает Казастан совместно с Россией. Об этом пишет газета «Капитал» со ссылкой на Эдуарда Кузнецова, советника председателя Госкосмоса Украины.

По его словам, украинская ракета дешевле, к тому же есть статистика по её надежности, тогда как «Ангара» – новый, ещё недоработанный носитель.

В январе 2004 года Россия и Казахстан договорились о совместном использовании космодрома «Байконур» до 2050 года. В декабре был подписан договор о создании космического ракетного комплекса «Байтерек», для строительства которого Казахстан выделил $223 млн. Первый запуск был запланирован на 2012 год, однако не прошёл.

Проект оказался дороже в семь раз, чем было изначально запланировано, и достиг почти $2 млрд. Теперь в Казахстане не берутся называть конкретные сроки реализации проекта. Однако замена российской ракеты на украинскую ускорит процесс, считает начальник управления внешних связей Казкосмоса Айдар Таласбаев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля