Последние новости

Реклама

Велосипедные трюки в космическом радаре

Велосипедист-трюкач выполнил головокружительные трюки в чаше космического радара Национального космического центра в Евпатории.

Два года назад 20-летний Василий Лукьяненко из Днепропетровска, выполняющий трюки на велосипеде, один из самых одаренных молодых атлетов Украины, прокатился по крыше многоэтажного дома в центре Киева, удивив всех своей дерзкой идеей. В этом году он нашел новое нестандартное место для катания и исполнения трюков — чаши радара Национального космического центра вблизи Евпатории!

Недействующий ныне космический радар на общей полноповоротной платформе, состоящий из восьми чаш диаметром 16 м, стал спотом — местом для катания, где украинский спортсмен выполнил свои трюки на байке BMX (Bicycle Moto Cross).

«Я постоянно ищу новые споты для катания на BMXе, однако это место не сравнится ни с чем!» — говорит спортсмен. — Чаши идеально подходят для качественного выполнения трюков, однако наверху был очень сильный ветер и это немного мешало мне. Также, конечно, сказывалось ощущение высоты, все-таки около 40 метров! Приходилось аккуратно кататься», — поделился впечатлениями В.Лукьяненко.

Справка

Национальный центр управления и испытаний космических средств был построен в 1961 году за несколько месяцев до полета Гагарина в космос, и с того времени был задействован в советских космических программах исследования поверхности Луны и Венеры.

Сейчас в центре проводятся исследования космического пространства по национальным украинским и международным программам.

BMX (Bicycle Moto Cross) — дисциплина велосипедного спорта, где райдеры совершают трюки на специальных велосипедах. Вид спорта появился в конце 60-х годов и стремительно развивается с каждым годом.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля