Последние новости

Реклама

Севастопольский спортивный аэродром в Юхариной балке на два дня превратился в съемочную площадку. На поле построили палаточный лагерь советского аэродрома, а в небе летал перекрашенный самолет с красной звездой. А все потому, что известный российский режиссер Александр Пархоменко снимает в Крыму полнометражный художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе».

В Юхариной балке снимали приземление Гагарина

В роли первого космонавта — талантливый двадцатипятилетний московский актер Ярослав Жалнин, который очень похож на Юрия Гагарина. Сергея Королева играет Михаил Филиппов, а генерала Николая Каманина — Владимир Стеклов.

«Главная линия сюжета — непосредственно полет в космос и подготовка к нему. Но весь фильм строится на определенных эмоциональных моментах, которые переживал герой, — рассказывает генеральный продюсер картины Олег Капанец. — Здесь мы снимаем сцены в оренбургском училище, когда Гагарина чуть не отчислили. Это документальный факт. Я по совместительству актер и играю командира эскадрильи полковника Ивана Михеича, который заступился за будущего космонавта».

Так же в Севастополе снимали приземление Гагарина после космического полета.

Фильм хоть и художественный, но основан на реальных событиях. Гагарин был чуть не отчислен из летного училища. Потом три раза чуть не погиб во время самого полета, но его спасло везение.

«И оборудование, и тренировочная база были в экспериментальном варианте. Один из ребят сгорел заживо в барокамере, другой бросился под поезд после того, как узнал об отчислении. У третьего случилось кровоизлияние, четвертый повредил шейные позвонки. За каждым стоит история, эмоциональные переживания и целая жизнь», — рассказал о реальных прототипах героев фильма О. Капанец.

Тогда из трех тысяч претендентов было отобрано только 20 человек, в число которых попал Юрий Гагарин. Но в космос полетели из них только 12.

Как рассказали киношники, пока что погода благоприятствует съемочному процессу. Недалеко от Евпатории был построен космодром «Байконур», на котором проходили тренировки будущих космонавтов. И даже погода совпадает с условиями пятидесятилетней давности.

В прокат картина выйдет в конце 2012 года.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля