Последние новости

Реклама

6 июля делегация Китайской Народной Республики посетила Национальный центр управления и испытания космических средств (г. Евпатория), находящийся в сфере управления Государственного космического агентства Украины.

Как сообщает пресс-служба ГКА, целью визита было ознакомление со структурой и основными направлениями деятельности Центра для дальнейшего изучения возможностей украинско-китайского сотрудничества в области исследования Луны и дальнего космоса. Особый интерес делегации КНР вызвала деятельность Центра по управлению космическими аппаратами различного назначения и изучения дальнего космоса с использованием радиотелескопа РТ — 70.

Стоит отметить, что это не первая попытка КНР получить на Украине доступ к советским технологиям. В 2009 году Китай заявил о том, что предоставит Украине «безвозмездно» около 3 млн. долларов. Но уже вскоре стало известно о контракте по строительству серии десантных кораблей на воздушной подушке для Китая на украинском заводе в Феодосии и последующей передаче Пекину технической документации, против чего выступила российская сторона.

Экс-президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что Китай наряду со странами Запада должен выступать гарантом неприкосновенности и территориальной целостности Украины. В июне 2011 года Украина и Китай стали стратегическими партнерами, а также выступили за сотрудничество парламентов в культуре, науке и образовании. При этом было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Китай решил выделить Украине 80 миллионов юаней бесплатной помощи.

Комплекс евпаторийского Центра Дальней Космической Связи был создан в 1960 году. В 1961 году он приступил к управлению полетом первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера — 1». В 1965 году были осуществлены запуски аппаратов «Венера — 2» и «Венера — 3». Со временем был запущен целый ряд космических аппаратов серий «Эхо», «Венера», «Марс», с помощью которых отрабатывались вопросы динамики полетов и посадки на планеты Солнечной системы, изучение атмосферы планет, передачи информации.

Многолетний опыт управления автоматическими межпланетными станциями, эксплуатация наземных станций дальней космической связи, достижения в области электроники, информатики, радиотехники, машиностроения и других областей науки и производства позволили создать беспрецедентный научно-исследовательский комплекс – радиоастрономический телескоп РТ — 70.

С декабря 1978 года РТ — 70 Центр Дальней Космической Связи в г. Евпатории является постоянным участником в реализации космических программ дальнего космоса.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля