Последние новости

Реклама

Ракета-носитель “Зенит” упала в океан через несколько минут после старта

В Тихий океан упала ракета-носитель “Зенит — 3SL” с американским телекоммуникационным спутником Intelsat — 27. Авария произошла во время запуска, сообщил  источник в российской ракетно-космической отрасли, передаёт Интерфакс.

В Центре управления полетами в настоящее время создается комиссия по расследованию причин аварийного пуска.

По данным источника, “Зенит” упал в Тихий океан. “Авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории”, – сказал собеседник агентства.

В этой связи произошло аварийное выключение двигателя, и ракета упала недалеко от пусковой платформы.

В результате аварии платформа Odyssey и её персонал не пострадали. “Старт ракеты поначалу проходил в штатном режиме, ракета ушла со стартового стола. При этом обслуживающий персонал находился на командном судне, на безопасном расстоянии от пусковой платформы “Одиссей”, — рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Причины аварии пока не известны. По одной из версий, ракета могла сбиться с курса из-за волнения океана, так как для пуска необходима полная устойчивость платформы, по той причине все навигационное и гирооборудование платформы и ракеты-носителя привязано к месту старта.

На первой ступени ракеты используется двигатель РД — 171 производства НПО “Энергомаш”.

Ракета-носитель “Зенит — 3SL” с разгонным блоком ДМ-SL, стартовавшая в 10:56 мск по программе “Морской старт” с плавучей платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана, должна была вывести на орбиту спутник связи Intelsat — 27.

Пуски ракет “Зенит — 3SL” осуществляются международным консорциумом “Морской старт”, созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира компании Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария).

Ракета-носитель “Зенит — 3SL” создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя “Зенит — 2″ разработки ГКБ “Южное” (Украина), разгонный блок ДМ-SL – разработан и произведен в РКК “Энергия”.

Пуск в пятницу должен был стать первым по программе “Морской старт” в 2013 году. В 2012 году по этой программе выполнено три пуска. Всего консорциум “Морской старт” выполнил 34 пусков ракет “Зенит — 3SL” с подвижной платформы в Тихом океане, пишет Зеркало недели.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля