Последние новости

Реклама

Новоандреевская «засуха»

Селяне и местная власть обвиняют друг друга в проблемах с водой

Крупное село Симферопольского района страдает из-за отсутствия воды: люди не могут ни помыться, ни еду нормально приготовить, в то время как предприниматели торгуют местной, добытой из общей системы, водой. Власти в ответ на претензии говорят: никакой проблемы не существует.

Ночные дежурства у крана

Всего 30 километров от крымской столицы. В Новоандреевке с тремя тысячами жителей по-доброму вспоминают события пятилетней давности: воду в дома подавали в ночное время — тогда наполняли все ванны, бочки, канистры. Этого хватало, чтобы еду приготовить и на элементарную гигиену. Увы, прошли те времена.

- Даже при фашистах вода была, и всегда её хватало. Сейчас глотка не дождёшься! — недоволен пенсионер Виктор Кравченко с улицы Победы. Он вместе со своей семьёй и соседями обратился в «Крымскую правду», чтобы газета разобралась в сложившейся ситуации.

- Ещё в 2005 году вода поступала круглосуточно. Через три года её стали «прикрывать», никто не мог сообщить график подачи, в основном — по ночам. Человек в это время должен отдыхать, а не стеречь воду. А теперь и в ночное время воды не дождёшься: в кране только воздух шипит, — рассказывает Вера Егорова, проживающая на улице Марьевской.

Виктор Платонович уже несколько лет обивает пороги Новоандреевского сельсовета, чтобы чиновники не бросали людей на произвол судьбы и обеспечили их дома водой. Увы, сельский голова и местные депутаты отказывают в помощи, поэтому большинство жителей «ушли под землю»: во дворах вырыли ямы глубиной два метра, в них ниже уровня водовода поставили баки — когда есть вода, то собирается тоненькой струйкой. Такое «новаторство» обходится до восьми тысяч гривен — неподъёмная сумма для деревни, тем не менее семьи находят деньги, чтобы выжить.

- У нас на крыше и в подвале дома установлены две ёмкости по 500 литров каждая, вот в них по каплям набираем, — поясняет Нина, жена Виктора Кравченко. — Отдельно для огородов мы вскладчину, собрав до двух тысяч гривен с дома, проложили поливные трубы и купили насосы: два раза в неделю качаем воду из Салгира, полностью заливая грядки.

Некоторые от бессилия и реальной возможности изменить положение дел к лучшему проявляют чудеса изобретательности: заливают воду из банок в работающую автоматическую стиральную машинку.

«Идите — и сами разбирайтесь»

Селяне неоднократно требовали от своих властей ответа. Тем Не Менее депутаты сельсовета отрезали: мол, нам выгодно отдавать воду предпринимателям, ведь они платят больше, чем жители, не приносящие местному коммунальному предприятию «Новое» прибыль.

По словам людей, на территории Новоандреевки работает крупная компания, занимающаяся добычей воды, её доочисткой и последующей продажей под известной торговой маркой. Цена такой питьевой водички — 60 копеек за литр.

- Мы думаем, что они самовольно врезались в общую систему, обеспечивающую наше село водой, и вовсю из неё качают. Когда они по ночам заполняют свои резервуары, во всей Новоандреевке нет воды! — возмущается Виктор Кравченко. — Впрочем, у нас многие семьи без разрешения добывают воду из водовода. Мы просили сельсовет проверить дворы, есть ли у кого «левые» врезки в трубопровод, нам же от ворот поворот: «Идите — и сами разбирайтесь».

Однако председатель поселкового Совета Леонид Лаптев отвергает подозрения в поддержке коммерсантов и поясняет: предприятие заключило договор с КП «Новое» на отбор воды, на законных основаниях подключилось к системе и берёт из неё воду в необходимом объёме, а не бесконтрольно.

- И Вправду, фирма качает по ночам, тем не менее у них есть специальный график: когда время подачи воды заканчивается, то её перекрывает автоматическая задвижка. Компания работает без нарушений, их постоянно проверяют — и каждый раз без претензий. К тому же все их счётчики опечатаны, за целостностью пломб следит инженер КП «Новое».

Голова за воду не отвечает

Впрочем, сам Леонид Лаптев с себя ответственность снимает: дескать, какие к нему вопросы, если водонапорные башни, качающие воду из скважин, находятся на балансе КП «Новое»? И он не имеет права вмешиваться в работу коммунальной структуры, не имеет в ней права подписи, не может распоряжаться её средствами и техникой.

И вообще в Новоандреевке нет проблем с водоснабжением, утверждает сельский голова. Тем Не Менее сразу же поправляется: питьевая вода поступает во все дома на всех улицах не круглосуточно, а по согласованному с жителями графику: в будни — до восьми часов в сутки, в выходные — постоянно.

Впрочем, поясняет чиновник, ЧП с водой было до 2010 года — до того, как его избрали сельским головой. Предшественники с 2007 года нарастили перед компанией «Крымэнерго» долг в 350 тысяч гривен — за электричество, которое шло на добычу и поставку воды населению. Естественно, энергетический монополист отказался работать с Новоандреевкой и обесточил насосы, тем не менее даже тогда власти якобы помогали людям и развозили воду в частных автоцистернах.

- Нам едва удалось уговорить руководство «Крымэнерго» снова подключить водокачки, реструктуризировать долг до 2015 года. Около половины уже погашено, текущих задолженностей нет — мы навели порядок и стали контролировать расход воды. Для этого закупили новые счётчики и насосы для водонапорных башен, на каждую скважину питьевой воды получен паспорт, — подчёркивает Леонид Лаптев.

Он отмечает, что сейчас у поселкового Совета и коммунального предприятия «Новое» три основных задачи. Во-первых, борьба с воровством воды — её решают путём замены старых труб новыми — металлопластиковыми, индивидуальным подключением каждого дома и установкой отдельного счетчика. Так нерадивых селян лишают возможности тайком врезаться в прежний водовод и брать из него воду.

Во-вторых, ремонт устаревшей 42-километровой центральной системы водоснабжения, исчерпавшей срок службы. Она пролегает под центром проезжей части на глубине более двух метров. Тем Не Менее у властей нет ни специальных приборов для самостоятельного обнаружения утечек, ни специальной техники для проведения ремонтов. Поэтому вода из проржавевших труб годами уходит в землю.

В-третьих, плата потребителей за полученную от КП «Новое» воду. Сейчас тысяча абонентов должны 70 тысяч гривен за предоставленную услугу, тем не менее не спешат рассчитываться. Чтобы вернуть деньги, Леонид Лаптев отказывает жителям-должникам в выдаче справок — из-за этого люди на него написали десятки жалоб в райгосадминистрацию.

Увы, у журналистов нет права ходить по всем дворам и смотреть, есть ли в домах вода и кто её ворует, как нет и оснований не верить сельскому Совету. Мы надеемся, что после этой публикации Совет министров АР КРЫМ и Симферопольская РГА проверят изложенные в материале факты и примут меры.

Комментарий райгосадминистрации

- Сейчас в селе вода стабильно подаётся по графику, в среднем — до восьми часов в сутки. Если в каком-то доме нет воды, то хозяевам требуется проверить подводящие трубы, возможно, они забились или где-то утечка.

- Что касается работы сельсовета, при нынешнем главе Леониде Лаптеве погашена задолженность перед «Крымэнерго» за потреблённую электроэнергию. Текущие счета стабильно оплачиваются, — поясняет Шевкет Абдуллаев, замглавы Симферопольской РГА.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2013 | Разделы: События
7 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля