Последние новости

Реклама

Севастопольский филиал МГУ вручил дипломы выпускникам

Торжественное вручение дипломов выпускникам Филиала МГУ прошло 30 июня в севастопольском Доме офицеров флота. В 2013 году дипломы получили 182 выпускника, это девятый выпуск Филиала МГУ в Севастополе.

Позади у выпускников — пять лет учебы, государственные экзамены, защиты дипломов, а впереди начало профессиональной реализации дипломированных специалистов.

Церемония вручения дипломов — яркое и запоминающееся событие не только для выпускников вуза, но и для их родителей и друзей. На вручении присутствовали представители администрации, флота, предприятий, общественных организаций. Своими выступлениями гостей порадовали танцевальные коллективы города и бывшие выпускники Филиала МГУ.

Переход на болонскую систему обучения привнес свои изменения и в торжественное вручение дипломов, превратив её в красочную церемонию. В день получения диплома выпускники облачаются в особые костюмы, берущие начало со времен средневековья. Тогда студенты и преподаватели носили почти монашескую одежду. Теперь же мантия и конфедератка — четырехугольная шапочка с кисточкой — академические регалии выпускников вузов. Четырехугольник символизирует многогранность исследуемого мира и устойчивость человека, приобретенную через знания. До вручения дипломов кисточка помещается с правой стороны шапочки, а после — с левой. Процесс перекидывания кисточки с правой стороны на левую — заключительный этап церемонии, которым констатируется появление новых специалистов, ученых.

Завершилось торжество традиционным запуском в небо воздушных шаров, сообщает пресс-служба Филиала МГУ в г.Севастополе.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля