Последние новости

Реклама

Жара и наплыв автомобилей в комплексе натворили на крымских дорогах немало бед: машины не только сталкиваются друг с другом, тем не менее и активно вылетают в кюветы и даже горят. По официальным сводкам, в автономии на месяц раньше обычного наступил пик дорожно-транспортного травматизма текущего года.

Утро вечера не легче

Чтобы избавить себя от изнурительной жары, многие автомобилисты пускаются в путь ранним утром или в ночь, рассчитывая тем самым избежать утомительных тянучек и пробок. Увы, и такой рецепт не универсален: всегда можно повстречать туриста, приехавшего в Крым оторваться по полной. Именно так и случилось с жителями Красногвардейского района на «Жигулях» девятой модели, какие ранним утром в пятницу очутились на пути «гонщика» из Павлограда на «Хонде Аккорд». Иномарка жестоко «расправилась» с «девяткой»: 60-летняя пассажирка получила смертельные травмы, молодой парень находится в реанимации, водитель травмирован.

В тот же день в Джанкойском районе возле села Островского полтавчанин на «Тойоте Ленд Крузер» так торопился, что очутился в лесополосе, где его машина опрокинулась. Спасателям пришлось деблокировать водителя из груды искорёженного металла. Пострадала в аварии 10-летняя девочка, которая госпитализирована с травмами головы.

А на следующий день в 4 часа утра на выезде из Джанкоя в сторону Феодосии на встречную полосу движения вылетел «Черри Элара», который врезался в автобус «Неоплан» с 40 российскими туристами. После удара автобус снёс опору высоковольтной линии электропередачи и, чудом устояв на колёсах, упёрся в земляной вал. Все пассажиры остались целы исключительно благодаря профессионализму водителя и только позже осознали величину грозившей им опасности. Лихач госпитализирован с переломами рёбер, грудной клетки и черепно-мозговыми травмами.

Из жары — в полымя

В минувший четверг на печально известной трассе Ялта — Севастополь столкнулись «Газель» и «Фольксваген Пассат». От удара оба автомобиля вспыхнули и могли превратиться в жаровню для своих пассажиров, не подоспей помощь вовремя. К счастью, в огне никто не погиб: водитель иномарки лечит полученные травмы в местной больнице.

Не так легко оказалось справиться с огнём, охватившим в субботу грузовик «Рено Магнум 430», который перевозил из Симферополя в Ялту строительные смеси. В районе санатория «Сосняк» фура пылала в течение полутора часов, окутывая окрестности зловонным дымом.

Без царя в голове

Самой резонансной аварией прошедшей недели стала трагедия, развернувшаяся в седьмом часу вечера в воскресенье по дороге из Севастополя в Ялту. 35-летний харьковчанин за рулём «ВАЗ — 21093» не снизил скорость на закруглении дороги и вывел свой автомобиль на встречную полосу. Столкновение с «Тойотой» с эстонскими туристами оказалось фатальным: «девятка» превратилась в смятую консервную банку. В аварии погибли водитель и два парня 26 и 30 лет, какие намеревались хорошо отдохнуть в наших краях. Жизнь водителя иномарки спасли сработавшие подушки безопасности.

Ещё одно показательное происшествие случилось утром в четверг на площади Куйбышева в крымской столице. Две дамы — местная жительница на «Шевроле Лачетти» и киевлянка на «КИА РИО» — не определились, кто кого должен был пропустить на выезде с кольцевой дороги, и врезались друг в друга. Женская разборка отозвалась рикошетом на ребёнке:
12-летний пассажир «Шевроле» получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Несколько человек в выходные дни пострадали и на дорогах Феодосии, тем не менее главные проблемы у них возникли на этапе госпитализации. Дело в том, что в городской больнице сломался лифт, и отремонтировать его по случаю затянувшегося празднования Дня Конституции оказалось некому. Поэтому искалеченных людей, у одного из которых был повреждён позвоночник, поднимали на этажи вручную, добавляя пострадавшим дополнительные мучения. Кто за это должен ответить, пока неизвестно.

Сводка за неделю

По данным пресс-центра ГУ ГАИ МВД Украины в АР КРЫМ, за минувшую неделю в автономии произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли, 33 человека получили травмы различной степени тяжести. На нарушителей правил движения составлено 3079 административных протоколов, из которых 213 - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: Проиcшествия
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля