Последние новости

Реклама

Выборы в Севастополе обещают быть не менее грязными, чем в Ялте — КИУ

Массовое снятие «технических» кандидатов через несколько дней после формирования участковых комиссий на 224 округе в Севастополе служит тревожным индикатором, особенно на фоне крайне низкой агитационной и политической активности. Об этом заявили в Крымском отделении Комитета избирателей Украины, давая оценку предвыборной кампании в Севастополе.

По наблюдениям экспертов КО КИУ, аналогичным образом ситуация развивалась и на перевыборах Ялтинского городского головы, в ходе которых были зафиксированы факты вброса избирательных бюллетеней и случаи удаления наблюдателей с избирательных участков по единогласному решению участковых комиссий.

«Любые фальсификации крайне затруднены при сбалансированном составе комиссий и напротив, крайне сложно их предотвратить, если вся комиссия — кружок единомышленников. Выборы в Ялте показали, что формирование комиссий за счёт «технических» кандидатов обеспечивает гарантированную победу с определённым заранее результатом», — отметил глава Крымского отделения Андрей Крисько.

Также он добавил, что между особенностей избирательной кампании в 224-м округе отмечаются и другие симптомы безальтернативных выборов: отсутствие серьезных оппонентов, монополия одного кандидата на телевизионную и наружную рекламу, а также низкий уровень интереса к процессу со стороны избирателей.

Напомним, выборы в 224-м избирательном округе в Севастополе проводятся в воскресенье, 7 июля, в связи с досрочным прекращением полномочий избранного в октябре 2012 г. депутата-мажоритарщика Павла Лебедева, назначенного на должность министра обороны Украины. В выборах принимают участие 23 кандидата.

На депутатский мандат претендуют, в частности, президент группы компаний «Смарт-холдинг» (Киев) Вадим Новинский,  зарегистрированный как самовыдвиженец, который заявил, что если станет депутатом, то готов примкнуть к Партии регионов; единый кандидат от оппозиции, выдвинутый партией «УДАР» Дмитрий Белоцерковец и выдвиженец Компартии Украины Василий Пархоменко.

За две недели до выборов ЦМК отменила регистрацию 12 кандидатов в депутаты, в связи с подачей ими заявлений об отказе баллотироваться.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля