Последние новости

Реклама

 Выборы делегатов Курултая крымскотатарского народа в большинстве округов прошли без существенных нарушений, тем не менее с организационными просчетами, какие в отдельных населённых пунктах привели к ограничению прав избирателей на волеизъявление. К таким выводам пришли в Крымском отделении Комитета избирателей Украины, подводя итоги наблюдения за избирательным процессом, передаёт пресс-служба КИУ.

Среди основных трудностей этой кампании, в первую очередь эксперты КО КИУ выделили существенное несовершенство Положения о выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа, а также отсутствие у Центральной избирательной комиссии Курултая права разъяснять или дополнять данный документ своими распоряжениями.  Другим не менее важным фактором, повлиявшим на избирательный процесс, общественники определили дефицит финансирования выборов, что и привело к определённым трудностям в вопросах организации голосования.

 «На первых этапах мы отметили массовые случаи выдачи бюллетеней без паспортов и ряд других проблем, связанных, в первую очередь, с незнанием требований Положения, а также с безответственным подходом к своим обязанностям в комиссиях на местах. Положительной тенденцией стало сокращение числа этих случаев. Но на протяжении всего процесса выборов наши наблюдатели постоянно фиксировали такие нарушения, как не открытие или несвоевременное открытие избирательных участков, агитация в день голосования, в том числе представителями участковых комиссий, и несоблюдение процедуры выдачи бюллетеней», — отметил глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько.

Также он добавил, что опыт этих выборов должен быть всесторонне изучен и учтен новоизбранными делегатами Курултая для дальнейшего совершенствования процедуры волеизъявления. Со своей стороны Крымское отделение Комитета избирателей Украины намерено подготовить и передать в Центральную избирательную комиссию Курултая ряд практических рекомендаций, а также методические материалы для дистанционного обучения членов окружных и участковых комиссий.

«Если при таком уровне политической толерантности, который продемонстрировали субъекты избирательного процесса на этих выборах, получится решить комплекс выявленных организационных проблем и усовершенствовать нормативную базу, следующие выборы делегатов Курултая могут по всем показателям значительно приблизиться к стандартам избирательного права», — резюмировал Андрей Крисько.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля