Последние новости

Реклама

Крым создал предприятие по управлению всеми месторождениями лечебных грязей

Верховный Совет Крыма на заседании 21 июня одобрил создание республиканского предприятия «Научно-производственное объединение «Лечебные грязи Крыма». Его главная задача, прописанная в сопроводительном документе, – использование правильной технологии транспортировки, хранения и применения лечебной грязи без снижения её лечебного эффекта и ограничения вывоза лечебной грязи, приводящего к истощению месторождений.

Крымские власти обосновывают свое решение о создании очередного управляющего предприятия тем, что запасы месторождений грязей в Крыму составляют 4,5 млн куб. м, но, несмотря на значительные цифры, лечебные грязи осваиваются в небольших объемах. Причина видится в том, что до настоящего времени в Крыму отсутствовала единая политика в этом вопросе.

В пояснительной записке также указывается, что на Крымском полуострове имеется 35 соляных озер с лечебной грязью, а запасы её уже оценены в 22 озерах, и именно они оформлены как месторождения.

Но создание очередного республиканского предприятия без достаточного экономического обоснования вызвало вопросы из зала.

«Неужели для того, чтобы проводить мониторинг качества бальнео-грязевых экосистем, научно-клинических исследований и контроль за необоснованным и вредоносным использованием всех этих лечебных факторов, у нас в Украине и Крыму недостаточно специализированных научно-исследовательских учреждений? В том числе – и в системе Министерства здравоохранения?» – спросил депутат Рефат Чубаров у министра здравоохранения Крыма Александра Каневского.

Он также назвал нонсенсом пункт постановления о том, что для создания республиканского предприятия не нужно бюджетного финансирования.

В ответ на это Каневский заявил, что сейчас в сфере добычи и использования лечебных грязей и рапы в Крыму творится хаос. Кроме того, по его словам, предварительные научные исследования показывают, что далеко не все грязевые источники в Крыму несут пользу.

«У нас открылись на многое глаза. Мы поняли, что сегодня многие грязевые источники являются засоренными, и не только не оказывают пользу, тем не менее и приносят во многом вред, в частности, Мойнаки. При этом все равно идёт нарушающая закон добыча и использование этой грязи для жителей Крыма и другого населения», – пояснил министр.

Однако в рамках существующих в сфере управления Минздрава учреждений или предприятий проделать всю возлагаемую на новое хозрасчетное предприятие работу невозможно.

«Мы рассчитываем, и у нас уже есть определенные планы, о заключении хозрасчетных договоров для того, чтобы начать скорейшее финансирование этого предприятия. Мы считаем, что сама тематика использования грязи сегодня является коммерческой. И поэтому мы считаем морально неправильным сидеть на бюджете Крыма», – отметил Каневский.

При этом он опроверг мнение о том, что создание предприятия повысит расценки на грязь для крымских здравниц и, соответственно, повлияет на удорожание путевок.

«Сегодня пакет грязи, который продает «Укрпрофздравница», стоит 20 гривен. А когда мы будем иметь крымский продукт – мы рассчитываем начать цивилизованную добычу и, самое главное, поставить под контроль медицинское использование… Сегодня идёт полная дискредитация пелоидотерапии в СПА-салонах, во многих гостиницах и так далее», – подчеркнул министр здравоохранения.

Он добавил, что вопрос регенарации использованной грязи также будет поставлен под контроль.

«Мы собираемся восстановить регенерацию грязи. То, что сейчас происходит в рамках регенерации, требует отдельного изучения. Регенерация убивает грязь, делает её токсичной. Слив туда нечистот и воды… Грязь является адсорбентом. Мы сегодня не знаем качество нашей грязи. Поэтому мы три месяца работали с институтом и надеемся, что вместе с институтом будем продолжать данные исследования. Для Крыма это значимая вещь», – сказал он.

На брифинге по окончании заседания спикер крымского парламента Владимир Константинов уточнил, что эффективная работа нового предприятия позитивно скажется на имидже Крымского полуострова.

«Основной акцент будет сделан на Керченские месторождения, там более 70% грязей находится. Сегодня никаким образом не разрабатываются, не представляют никакой коммерческой ценности. Будет организована структура, будет организована добыча, будет организован анализ взаимодействия со всеми специализированными научными учреждениями, какие занимаются именно этим. Если нам получится организовать эффективную работу, то для Крыма это будет очень серьезный прорыв. Это наше достояние крымчан, и оно сегодня не используется в полной мере. Вы знаете, сколько косметики делается из Мертвого моря в Израиле, она заполонила весь мир, а наши грязи по своим качествам не уступают им и даже превосходят», – считает Константинов.

Спикер пообещал, что после создания предприятия будет проведена презентация предприятия и его будущей работы.

Отметим, что в целом в Крыму выделяют 4 группы распространения лечебных грязей: Тарханкутская, Евпаторийская, Перекопская и Керченская. Самые крупные месторождения по запасам лечебных грязей – Узунларское (9,5 млн куб. м), Чокракское (6,7), Тобечикское (5,5), Булганакское (4,4), Сакское (4). В шести месторождениях Керченской группы сосредоточена большая часть (71%) всех запасов лечебных грязей автономии, в том числе 94% – разведанных.

Как сообщал «Новый Регион», власти Крыма решили централизовать контроль за добычей и использованием минеральных лечебных ресурсов, путём передачи их в управление республиканского предприятия «Научно-производственное объединение «Лечебные грязи Крыма».

Представляя проект постановления на бюджетной комиссии парламента, замминистра здравоохранения Крыма Юлия Чалова отметила, что природные минеральные ресурсы являются базой для развития Крыма, как круглогодичной здравницы. Но никакого координационного центра по контролю за добычей и использованием лечебной грязи, рапы, минеральных вод до сих пор не существовало.

Предприятие будет курировать Минздрав, в тесном взаимодействии с НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова, на базе которого будут проходить клинические исследования.

«Мы будем ставить вопрос о выделении земли, на которой расположены источники, в постоянное пользование этому предприятию. А на баланс – имущество и основные средства, какие используются для добычи», – добавила Чалова.

Основные лечебные гидроминеральные ресурсы Крыма находятся в ведении ЗАО «Укрпрофздравница». Геологические службы, отвечающие за сохранность и рациональное использование гидроминеральных ресурсов, были ликвидированы ещё в 2009 году. Официально насчитывается более 30 субъектов хозяйствования, какие используют месторождения лечебных грязей, рапы и минеральных вод. Но у большинства нет лицензий на добычу полезных ископаемых, какие через аукционы распределяет Госслужба геологии и недр Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля