Последние новости

Реклама

Сакская гидрогеологическая станция должна использовать потенциал керченских грязей, – ЛиевСакская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция (ГГРЭС) может использовать потенциал не только сакских грязей, но и грязей Керченского полуострова. Соответствующее предложение озвучил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев в ходе выездного заседания Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, 6 марта.

В частности, глава курортного ведомства подчеркнул, что принадлежащая « Укрпрофздравнице» Станция  не эффективно использует ресурс Сакского озера. «Станция лишь на 10% обеспечивает « Укрпрофздравницу» и  на 90% – другие санатории. Отношение ее к « Укрпрофздравнице»  очень символичное. Эта ГГРЭС могла бы объединять в себе не только сакские грязи, но и грязи Керченского полуострова. Это огромный исследуемый, но не употребляемый ресурс», – отметил Александр Лиев.

И добавил, что крымские специалисты могли бы заниматься координацией применения и этого ресурса.

СПРАВКА: Сакская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция (ГГРЭС), созданная в 1926 году, является единственным в Крыму научно-производственным предприятием, в сферу деятельности которого входят рациональная эксплуатация, сохранение уникального месторождения целебных грязей, а также изучение других бальнеогрязевых экосистем Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля