Последние новости

Реклама

Крым решил заработать «грязные» деньги

Крым создает предприятие, которое будет реализовывать бальнеологический потенциал полуострова.

По оценкам специалистов, запасы месторождений лечебных грязей на полуострове составляют 4,5 млн. кубометров. Но из-за отсутствия единой региональной политики по распоряжению этим уникальным природным ресурсом Крым осваивает данный запас в незначительных объемах. Знаменитые на весь мир крымские грязи пока ещё оставляют за полуостровом шансы занять достойное место в списке ведущих рекреационно-оздоровительных курортов мира.

Изменить ситуацию призвано республиканское предприятие «НПО «Лечебные грязи Крыма», создаваемое по инициативе главы Совета Министров Анатолия Могилева. Правительство автономии приняло решение, тем не менее его ещё должен одобрить Верховный Совет автономии.

Планируется, что новое предприятие совместно с Институтом Сеченова будут следить за качеством лечебных грязей, проводить соответствующие научно-клинические исследования и вырабатывать рекомендации по их использованию. Кроме того, в задачи предприятия войдет обеспечение эффективной технологии транспортировки, хранения и применения грязей без снижения лечебного эффекта, а также предотвращение истощения месторождений и необоснованного использования грязей.

Геннадий Морозов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: Экономика
11 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля