Последние новости

Реклама

Официальное обращение министра курортов и туризма Автономной Республики Крым Александра Лиева и курортологов Крыма

19 июня в некоторых интернет-ресурсах Крыма появилась информация о результатах изучения озер Атар-Мойнак и Ялы-Мойнак на предмет возможности их бальнеологического применения под заголовками: «Сакские озера больше не лечат».
В Крыму расположено 26 месторождений лечебных грязей и высокоминерализованных рассолов (рапы), а также более 100 месторождений и источников  минеральных вод различного химического состава.
Иловые сульфидные минеральные грязи Сакского месторождения являются наиболее известными в практике грязелечения. Высокие лечебные качества Сакских грязей определяются их уникальным химическим составом и содержанием биологически активных компонентов. Запасы месторождения огромны и составляют 4,5 млн.м. куб., позволят без ущерба эксплуатировать водоем не одну сотню лет. Месторождение озера Саки представляет и научный интерес для специалистов в области курортной гидрогеологии как единственный минеральный грязевой водоем Крыма и Украины, где с 1926 года функционирует постоянный мониторинг качества природных лечебных ресурсов. Чудодейственная сила Сакских грязей известна жителям Европы, Азии и даже Америки. Не менее важным лечебным фактором является рапа Сакского соленого озера, содержание солей в которой достигает 200 г/л, обладающая лечебными свойствами аналогичными лечебной грязи.
Озера Атар-Мойнак и Ялы-Мойнак не входят в группу Сакских озер. Озеро Атар-Мойнак (более распространенное название — Мойнаки) находится на территории г. Евпатория. На его природных ресурсах работает Мойнакская грязелечебница. Но грязь в это учреждение всегда привозили с Сакского озера. Озеро Ялы-Мойнак находится в п. Заозерное.
Кроме того, пресс-служба Евпаторийского городского совета сделала официальное заявление о том, что Евпаторийский городской совет не заказывал Сакской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции проведения исследований по озерам Атар-Мойнак и Ялы-Мойнак.
В этой связи считаем необходимым заявить, что угрозы грязевым лечебным ресурсам Сакских озер нет. Выражаем надежду, что средства массовой информации, какие ввели своих читателей в заблуждение и исказили информацию, с пониманием отнесутся к десяткам тысяч людей, какие оздоровились и планируют оздоровиться с помощью этих грязей, и опубликуют наше обращение в своих СМИ.
Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым
Александр Лиев
Профессор, доктор медицинских наук
заведующий кафедрой физиотерапии факультета последипломного образования
Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского, ведущий крымский курортолог и реабилитолог,
Владимир Ежов
Доктор медицинских наук,
директор Украинского научно-исследовательского института детской курортологии и физиотерапии
Татьяна Голубова
Доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе
КРУ «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова»
Валентин Савченко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля