Последние новости

Реклама

Украина и Россия обречены на особые отношения В Ялте в рамках VII международного фестиваля «Великое русское слово» состоялся украинско-российский форум «Взаимодействие — 2013». Известные политические и государственные деятели, политологи, представители культуры, науки и общественности обсуждали пути дальнейшего сотрудничества двух стран.

Дружеский прагматизм

Форум открыл председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. В своём выступлении спикер отметил, что «Украина и Россия обречены на особые отношения друг с другом». Таким образом, по его словам, значительная часть жителей страны осознаёт, что связь с Россией — гораздо больше, чем просто добрососедские отношения. Россия была, есть и будет не только главным экономическим, тем не менее и стратегическим партнёром Украины.

Особое внимание в своём выступлении Владимир Константинов уделил нарастающей угрозе украинского национализма и вопросам законодательной защиты русского языка.

- Эйнштейн говорил: «Национализм — это корь человечества». Этой болезнью переболели многие государства. У нас она прогрессирует, проникает всё больше в разные социальные слои, особенно в молодёжную среду. До недавнего времени украинское общество не было обеспокоено проявлениями правого экстремизма, считая, что агрессивные факты национализма не являются массовыми. Тем Не Менее с приходом в парламент страны правых национал-патриотов, причём не только из партии «Свобода», националистические силы заметно активизировались и уже сейчас претендуют на абсолютное господство в стране.

Руководитель крымского парламента с сожалением отметил, что критика, звучащая по адресу лидеров партии «Свободы», зачастую носит общий характер, без детального анализа программных целей и задач самой партии. Может быть, поэтому часть общества не осознаёт и не вникает в последствия поддержки «свободовцев» и им подобных.

Верный путь

Глава всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко отметил, что неонацизм на Украине процветает не только в кулуарах, тем не менее даже в стенах парламента страны. Поэтому развитие сотрудничества Украины и России — единственно верный путь, следуя которому можно защитить русский язык и население, для которого он является родным.

- В стране на почве болезненных националистических комплексов и агрессивной русофобии со стороны отдельной группы граждан возникает множество проблем, решить какие возможно только при условии, что русскоязычное население перестанет существовать по принципу пассионарности, — отметил народный депутат.

По его словам, особо остро стоит языковой вопрос в сфере образования. К примеру, в советское время в Киеве из более чем 500 школ приблизительно половина была с украинским языком обучения, вторая — с русским, сегодня же в столице Украины русских школ осталось только семь.

- Условия отношений с Евразийским союзом для нас — вопрос сегодняшнего дня и выживания двух государств, а вопрос евроинтеграционного сотрудничества и подписания соглашения с ЕС — это тема далёкой и серьёзной перспективы, — заявил Колесниченко, отметив, что наличие положения об однозначном евроинтеграционном векторе Украины в законе «Об основах внутренней и внешней политики» впоследствии может быть изменено.

В своём выступлении заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев подчеркнул, что одной только моральной поддержки России для соотечественников за рубежом недостаточно, и её должна дополнять материальная поддержка. По его словам, несмотря на кризисный промежуток времени мировой экономики, президент России Владимир Путин принял решение увеличить финансирование Федерального агентства «Россотрудничество».

- Мы должны объединить усилия во имя того, чтобы все соотечественники, проживающие за рубежом, в том числе на Украине, ощущали заботу и поддержку Родины... Я очень хочу пожелать всем нам, чтобы те государственные границы, какие сегодня есть, не являлись для нас препятствиями для общения и взаимодействия друг с другом, — отметил он.

Я русский бы выучил, только...

Президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Кудрявцева напомнила присутствующим, к каким выводам пришли социологи известного во всём мире американского Института Гэллапа. Исследование языковых предпочтений граждан бывших советских республик в 2008 году показало, что на Украине 83% опрошенных выбрали русский язык для двухчасового интервью и только 17% — украинский язык.

- По сути, это ответы на скрытый вопрос о родном языке, дающие реальную картину языковых предпочтений граждан Украины. Согласно последней переписи населения, в стране проживает около 30% русскоязычных граждан. При этом только 5,92% граждан Украины (по данным Министерства образования и науки) имеют возможность получить среднее образование на русском языке. Остальные лишены этой возможности. В целом ряде регионов нет ни одной школы с русским языком: в Винницкой области, Волынской, Ивано-Франковской, Киевской, Ровенской, Тернопольской, Черниговской. А ведь там также проживают русскоязычные граждане. В школах же с украинским языком обучения русский язык не является обязательным предметом. А там, где он присутствует в образовательной программе, количество часов недостаточно для полноценного овладения языком, — подчеркнула профессор.

Она отметила, что в современном образовательном пространстве всё более доминирует точка зрения: требуется учить не русскому языку, а языку русской культуры, ибо язык является носителем культурных образов и смыслов, какие позволяют сформировать у обучающихся языковую картину мира.

- В Европе, в частности в Великобритании, обучение русскому языку в средней школе идёт рука об руку с изучением культуры, истории и географии России. Отсутствие в учебных планах украинских школ лингвокультурологии, истории России также негативно сказывается на уровне владения русским языком. А со следующего учебного года средняя школа начнёт работать по новым типовым учебным планам. До сих пор существовали два варианта учебных планов для школ с украинским языком обучения, по одному из которых русский язык был исключён из образовательного процесса, тем не менее по другому варианту он мог быть выбран администрацией школы как один из языков нацменьшинств. Другими словами, какая-то часть учащихся изучала русский язык, хоть и в недостаточном для хорошего владения объёме. В новых типовых учебных планах в школах с украинским языком обучения
(а это 85,47% всех общеобразовательных учебных заведений страны) русский язык как предмет отсутствует вообще, а количество часов на изучение родного языка в школах с русским языком обучения сокращается до двух часов в неделю. Вместо русского языка в украинской школе вводится второй иностранный язык, а все разговоры о том, что руководство школы может заменить его русским — в пользу бедных, — отметила Людмила Алексеевна.

Однако, по её словам, несмотря на активное вытеснение русского языка из сфер жизнедеятельности украинского социума, регулируемых государством (а это на практике все сферы функционирования языка за исключением печатных СМИ и Интернета), полностью дерусифицировать страну не получается. Украина была, есть и, надо полагать, будет двуязычной. Об этом свидетельствуют многие социологические исследования.

Итог

Участники форума приняли итоговую декларацию, в которой отмечается, что «политика добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества Украины и России отвечает ключевым интересам наших братских народов и является важным фактором в укреплении стабильности и достижении согласия на всем Европейском континенте».

Помимо этого собравшиеся поддержали получение Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе и выразили обеспокоенность за будущее двусторонних отношений в связи с приходом в украинский парламент радикальных националистов. Отметили также возросшую потребность в создании и развитии институтов гражданского общества, более активном использовании возможностей народной дипломатии.

«Сегодня крайне важны совместные гуманитарно-культурные проекты, какие не позволят разорвать исторически сложившиеся связи между народами Украины и России», — говорится в тексте документа.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2013 | Разделы: События
16 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля