Последние новости

Реклама

«Чем Слово наше отзовётся...»

Русский фестиваль и его эхо

Главным событием минувшей недели, без сомнений, стал VII международный фестиваль «Великое русское слово». Причём не только для Крыма: накануне открытия фестиваля члены фракции «Всеукраинское объединение «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали проект постановления, предполагающего исключить из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин «Великая Отечественная война». Можно сколько угодно говорить о «случайности» подобного рода совпадений, но фестиваль ежегодно открывается именно в день рождения А. С. Пушкина, и поэтому в «совпадения» не очень верится.

Об агрессивной украинизации и неонацистской угрозе говорил на международном форуме «Взаимодействие — 2013» председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов.

- Приближающаяся славная дата, 70-летие Великой Победы, обостряет «войну памяти». Она выражается в первую очередь в пересмотре страниц Великой Отечественной войны, признании вояк ОУН-УПА участниками борьбы с фашизмом на стороне антигитлеровской коалиции.

В Верховном Совете Украины уже зарегистрирован соответствующий законопроект. «Война памяти» — не только чисто украинское явление, её многообразные проявления дают о себе знать в Прибалтике, Молдавии, Грузии. Празднование Дня Победы в нашей стране в последние годы наполняется новыми традициями, они исходят не от официальных государственных структур, а снизу. Особенно от молодого поколения, — отметил спикер.

Константинов подчеркнул, что антифашистский митинг в Крыму, собравший представителей различных политических сил, стал самым массовым на Украине.

Представители крымских оппозиционных меньшинств немедленно отозвались гневными комментариями, обличающими, скорее, их самих. И этого следовало ожидать: о том, насколько легко оранжевый цвет оппозиции превращается в коричневый, мы уже не раз писали.

- Владимир Константинов как спикер крымского парламента отражает интересы большинства крымчан, по-другому и быть не может, — считает политолог, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

Комментируя высказанные местными представителями крымскотатарских и украинских националистических кругов обвинения по адресу спикера, эксперт отметил, что «их высказывания больше смахивают на оценки маргиналов».

Впрочем, иначе не бывало раньше и сейчас быть не могло. На службе люди.

- Для оппозиционных СМИ и организаций всё, что исходит от власти, будет предметом критики, что бы ни сказали представители власти, это всегда будет плохо, — в свою очередь отмечает генеральный директор Центрального музея Тавриды, историк и политолог Андрей Мальгин. Эксперт также подтвердил правильность оценок Константинова относительно упомянутого «свободовского» проекта.

- Цель одна — посредством пересмотра статуса Великой Отечественной войны снять эмоциональный фон понятия, перейти от этого к нейтральному восприятию военных событий, а следующий шаг — реабилитировать фашистские организации и фашистскую идеологию, которая лежала в основе деятельности той же ОУН-УПА, — сказал Мальгин.

В день официального закрытия фестиваля произошёл новый инцидент в Молодёжном: когда исполнительная служба пыталась снести самострои земельных грабителей, установленных на участках граждан, чьи права подтверждены судом, не только сами земельные воры — «самозахватчики», но и представители национальной интеллигенции начали высказываться против. Причина проста: на месте конфликта кроме судебных исполнителей присутствовали и активисты «Русского единства». Даже признавая, что земельные воры, простите, участники «поляны протеста», не совсем правы, раз уж суд решил дело не в их пользу, ряд общественников призывает власти найти способ защитить интересы захватчиков. В самом деле, не возвращать же теперь незаконно присвоенное. А представители власти, какие, по мнению тех же общественников, перманентно «во всём виноваты», опять ломают голову, как примирить закон и интересы тех, кто его попирает.

И вот ведь какая интересная закономерность просматривается во всём этом: «демократия по-украински» вовсе не означает подчинения интересов меньшинства интересам большинства, а как раз наоборот — это последовательное ущемление прав русских и русскоязычных граждан (продекларированных самим государством) в угоду любому агрессивному меньшинству, даже если это неонацисты или их пособники. И такое положение вещей вполне устраивает зарубежных «экспертов демократии» и их местных приказчиков. При этом государственная власть отчаянно лавирует, стремясь сгладить конфликты, а большинство, интересы которого при этом явно ущемляются, молчит и терпит, «выпуская пар» по старинке — на кухнях.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2013 | Разделы: Политика
16 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля