Последние новости

Реклама

Ко Дню журналиста в Крыму определили главных врагов СМИ

Крымские журналисты назвали десяток своих главных врагов, какие препятствуют их профессиональной деятельности. Три верхних строчки заняли первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, руководители крымской организации партии «Батькивщина», нардепы Андрей Сенченко и Людмила Денисова, а также председатель Республиканского комитета Крыма по информации Вадим Волченко.

Как определили голосованием в Фейсбуке крымские журналисты, лидирует в антирейтинге заместитель главы Совета Министров Павел Бурлаков. Эта позиция вполне заслуженно досталась ему за сознательное раздувание медиа-скандала после публикации о его номинальном месте проживания в общежитии а также судебного процесса с журналистами, затеянного им после публикации.

Второе место разделили руководители крымской организации партии «Батькивщина», нардепы Андрей Сенченко и Людмила Денисова.

«Думается, что эта парочка может похвастаться наибольшим числом врагов, нажитых между крымских журналистов. В списке они оказались за фактическое уничтожение некогда самого популярного телеканала «Черноморская» и самого популярного еженедельника Крыма «События», а также за излюбленную манеру месяцами, а то и годами не платить журналистам за выполненную работу», – говорится в издании «События Крыма», журналисты которого выступили авторами идеи составления списка.

Замыкает тройку лидеров председатель Республиканского комитета Крыма по информации Вадим Волченко. Это место ему присудили за тотальное желание контролировать любую информацию, выходящую из Совета министров, и любой шаг работников совминовских пресс-служб. Его стараниями в правительственных структурах де-факто введена цензура, а путь информации от чиновников к журналистам существенно усложнился. Кроме того, Рескоминформ успел отметиться игнорированием норм закона «О доступе к публичной информации» – ведомство или «забывает» отвечать на информационные запросы журналистов и общественников, либо делает это с огромным опозданием, да и сами ответы не изобилуют конкретикой.

На четвертом месте оказался городской голова Керчи Олег Осадчий. Керченскому градоначальнику припомнили общую закрытость руководства города для СМИ и общественности, насаждение цензуры в местных медиа, граничащее с культом личности. Однако наиболее ярко отношение Осадчего к независимым от него журналистам выразилось в словах «выродки» и «дебилы» в адрес тех, кто посмел раскритиковать одно из его сомнительных начинаний в виде уродливого памятника Керченскому десанту.

На пятом месте – премьер Крыма Анатолий Могилёв.

«По имеющейся информации, сам Могилёв и санкционировал «централизацию» и дозирование (фактически – введение цензуры) предоставляемой в СМИ информации о работе правительства и всех его подразделений», – утверждает издание.

На шестом месте – крымский депутат Александр Мельник, ставший фигурантом медиа-скандала после того, как обматерил одного из журналистов прямо в стенах парламента.

Далее в списке следуют городской голова Джанкоя Аркадий Зайдман за нежелание делиться информацией с работниками СМИ, председатель городской администрации Севастополя Владимир Яцуба, вице-премьер Крыма Ольга Удовина и бывший генеральный консул РФ в Столице Крыма Владимир Андреев.

Сегодня в Киеве также будет озвучен список «Враги прессы — 2013» во всеукраинском масштабе, составленный Институтом массовой информации и Независимым медиапрофсоюзом Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля