Последние новости

Реклама

Крымчан предостерегают от купания в оросительных каналахНепредсказуемая вода и скользкие бетонные берега регулярно уносят жизни десятков крымчан


Жители степей Северного Крыма, как и все другие люди, в жару стремятся быть ближе к воде, и если для тех, кто живет южнее, ближе Чёрное море, то для крымчан-жителей Джанкойского, Красноперекопского, Раздольненского, Ленинского районов наиболее близким является Северо-Крымский канал и его ответвления, используемые для орошения.

Джанкойское управление водного хозяйства на своем сайте опубликовало предупреждение, относительно того, насколько опасно купание в каналах.

Каналы оросительной системы не являются общественным местом для купания!
Купаться можно только в специально оборудованных местах! Джанкойское управление водного хозяйства призывает население и гостей Крыма не рисковать своей жизнью, не нарушать четкие и понятные запреты и правила.

Пренебрежение запретами купания в канале может забрать у вас жизнь! — говорится в сообщении.

Для местных жителей не секрет, что покрытые илом скользкие бетонные берега искусственных рек в сочетании с изменчивым течением, скорость которого может достигать 2 метров в секунду и которое формирует под водой области с разным давлением, могут унести жизнь за считанные минуты. Тем не менее, согласно сообщениям МЧС, менее чем за 2 недели, с 20 мая по 3 июня, в каналах Северного Крыма погибло 5 человек, трое из которых — подростки.

Пресная вода, течение, скользкий берег, большая глубина и коварные омуты — враги купальщиков, поэтому, прежде чем заходить в воду, нужно принять меры безопасности, в первую очередь, не купаться там, где это запрещено.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля