Последние новости

Реклама

Ахметов подтвердил контроль над «Укртелекомом», спровоцировав шквал критики

Группа компаний СКМ богатейшего гражданина Украины Рината Ахметова заявила о приобретении у австрийской группы Epic около 93% акций «Укртелеком» – самого крупного оператора фиксированной связи в стране. Ахметов тут же попал под шквал критики – сделка имеет все признаки коррупционной аферы.

«Укртелеком» был государственным предприятием и ушел с молотка в 2011 году. Победителем стала малоизвестная австрийская компания. Условия приватизационного конкурса были выписаны так, что в нем не смогли принять участие мировые гиганты. По Украине ползли слухи, что реальный покупатель – окружение президента. Главная ценность «Укртелекома» – лицензия на 3G связь. В связке с мобильным оператором Ахметова ТМ Life:) (компания «Астелит») такая лицензия позволит ему стать лидером на рынке мобильного интернета.

«У меня есть информация о том, что за австрийской прокладкой стояли другие люди, какие просто перепродали «Укртелеком» Ахметову. Приближенные к Партии регионов люди утверждают, что реально за австрийцами стояли люди «Семьи». И если люди Семьи начали зарабатывать на Ахметове, продав ему сейчас «Укртелеком», то не понятно, какие тогда процессы происходят внутри Партии регионов. Возможно, австрийцы в кавычках и реальные собственники решили продать «Укртелеком», поняв, что с компанией не справятся . В любом случае, то что Ахметов стал собственником «Укртелекома» – это трагедия для рынка, ведь «Укртелеком» – монополист, и он будет выдавливать всех и вся: пусть «Киевстар» и «МТС» готовятся к маски-шоу, однозначно вырастут тарифы, это просто неизбежно. С точки зрения экономики, эта сделка крайне негативна», – прокомментировал «Новому Региону» экс-глава Фонда госимущества Александр Бондар.

С ним согласен и депутат Верховной Рады Валерий Карпунцов из «УДАРа».

«То, что СКМ стал собственником «Укртелекома», однозначно негативно отразится на рынке телекоммуникационных услуг. Ахметов – главный олигарх Партии регионов, привыкший зарабатывать на электроэнергетике, на машиностроении, промышленности в целом. Поэтому однозначно пострадает конечный потребитель, простые украинцы. Ведь именно эта компания является монополистом на рынке массового покрытия. Поэтому тарифы точно вырастут в разы. Монополия всегда работает за счёт злоупотреблений. А то, как работает Ахметов, получая для своих угольных предприятий компенсацию в миллиарды гривен из бюджета, мы знаем. Аналогичная ситуация будет и здесь. Поэтому на парламентском уровне в этом вопросе надо разбираться. И то, что осуществили такую комбинацию, когда сначала якобы австрийцам продали, теперь Ахметов купил, это все для отвода глаз», – рассуждает депутат в беседе с журналистом «НР».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля