Последние новости

Реклама

Почему литовки в Крыму литовцами становятся

«Газета» задала председателю крымского республиканского общества литовской культуры Валентине Логиновой «неприличные» вопросы, ответы на какие вы, может быть, желали бы узнать.

- Правда, что знаменитый «балтийский темперамент» не относится к вашему народу: вы эмоциональны? Темперамент литовцев, живущих в Крыму, сильно отличается от литовцев, живущих в Литве?

— Наверное, мы и «пришлись ко двору» в связи с нашим эмоциональным темпераментом. Литовцы, и вправду, общительные и эмоциональные, употребляют много всяких звукоподражательных междометий. А что касается Крыма, я считаю, окружающая среда, конечно, оказывают влияние и на характер, и на темперамент вне зависимости от национального, если можно так сказать, «стандарта». Так что да, отличаемся, может, из-за более горячего климата...

— Слышала, что Литва — единственная из Балтийских стран, где русские прекрасно интегрировались в общество, пишут свои фамилии на литовский манер и стали патриотами Литвы. Выходит, неправда что русских литовцы люто ненавидят?

— Да, интеграция, и вправду имеет место. Литва — интернациональная страна, особенно Вильнюс этим славится. Всегда, кто бы и на каком языке ни спросил дорогу, литовец покажет правильный путь. Насчет ненависти… Были обижены целые семьи, чьих родственников вывезли в Сибирь только за то, что они были трудолюбивыми хозяевами или интеллигентами: учителями и врачами. Тем Не Менее время идёт, все расставляя на свои места. Особенно появляется возможность стать благородным и простить все обиды, когда появляется ощущение свободы, и это случилось 11 марта 1990 года, когда произошло восстановление Независимости Литовского государства.

- О фамилиях: в Литве три формы, муж — Пакенас, жена — Пакенене и их дочь — Пакенайте. В Крыму так же? Паспортисты не путаются? И ещё интересно, феминистки в Европе не бунтуют против Литвы за то, что фамилии делают акцент на социальном статусе женщины?

Да, данные формы есть и это очень удобно. Правда, женщины после развода редко возвращают себе девичью фамилию. При обращении к девицам впереди фамилии у нас ставят обращение «паняле», к замужним — «поня». К мужчинам — «понас». Феминистки и вправду предлагают заменить разные окончания женской и девичьей фамилии на одно — «е», что будет уравнивать их в социальном статусе.

У нас в Крыму, конечно, другие правила. Только недавно сталкивалась с этой темой, в связи с подачей заявления в ЗАГс Симферополя от литовца из нашего Общества. Он желал дать свою фамилию жене, тем не менее ему отказали в литовском «женском окончании» и категорично присвоили его жене его мужскую фамилию. Таких случаев в Украине много.

Валентина Воробьева

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля