Последние новости

Реклама

Оппозиция создаст следственную комиссию в Раде из-за коррупционного скандала вокруг Одесского НПЗ

Партия «Свобода» предлагает создать следственную комиссию в Верховной Раде из-за коррупционного скандала вокруг покупки Одесского НПЗ структурами 27-летнего харьковского миллионера Сергея Курченко – группой компаний «ВЕТЭК».

Об этом «Новому Региону» заявил депутат от «Свободы» Олег Сиротюк.

«Мы однозначно будем поднимать тему и дальше, мы будем требовать разобраться в этой информации, ведь в стране, где народ нищий, почему -то данный новый олигарх, за которым стоит Семья, только наращивает свои активы. Нам вообще не понятно, как Курченко получил данные миллионы от «Нафтогаза», на каких основаниях это вообще возможно? Естественно, это яркий пример коррупции, когда молодой олигарх покрывается, в том числе, Генеральной прокуратурой. Мы не раз направляли туда свои запросы, тем не менее получали в ответ только отписки. Поэтому есть смысл в создании временной следственной комиссии по этому вопросу», – пояснил он.

С коллегой по оппозиции согласен и депутат Андрей Пышный из фракции «Батькивщина».

«В ситуации с Курченко, с получением от «Нафтогаза» сотен миллионов необходимо в самом жестком порядке разобраться. На данный момент в регламентном комитете, где я заместитель главы, нет ещё проекта о создании такой ВСК. Тем Не Менее есть несколько проектов постановлений о создании таких ВСК по факту нарушений в сфере госзакупок, поэтому мы однозначно будем поднимать вопрос и по деятельности Курченко», – сказал депутат.

«Курченко не так просто получил от Нафтогаза 235 млн. долларов. Ведь не первый день утверждается, что господин Курченко – человек Семьи. Я как человек, разбирающийся в нефтегазовом комплексе, однозначно могу сказать, что прибыль в этой сфере могут у нас получать только приближенные к власти компании. Поэтому в итоге такие, как Курченко, покупают яхты-пароходы и заводы. Хотя в глаза всем людям говорят, он просто юное дарование, это молодой гений, который смог сам все заработать. Тем Не Менее это смешно. Мы знаем, как работает «Нафтогаз», только благодаря приближенности к власти, здесь можно получить 235 млн», – заявил «НР» Александр Гудыма, советник по энергетике экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Курченко – представитель молодого крыла, которое расчищает старых представителей, это точно. И данные процессы происходят под колоссальным прессом и давлением, с колоссальной коррупцией. Данные 235 млн. долларов – лишь часть всего айсберга тех бюджетных миллиардов, какие выкачиваются для структур Курченко», – полагает Гудыма.

Накануне газета «Зеркало недели» обнародовала расследование: две зарегистрированные в Столице Крыма компании «ГазУкраина-Коммерс» и «ГазУкраина-Трейдинг» получили бесплатно от государственного «Нафтогаза Украины» топлива на 235 миллиона долларов.

Сначала «Нафтогаз» передал топливо фирмам без оплаты, а затем потребовал взыскания средств в суде. Тем Не Менее служители Фемиды отправили материалы на экономическую экспертизу, а вскоре и вовсе закрыли дело.

В пресс-службе Курченко причастность указанных компаний к группе олигарха «ГазУкраина 2009» (сегодня переименована в ВЕТЭК) отрицают. Тем Не Менее газета обращает внимание, что именно в Столице Крыма ранее регистрировались газовые компании олигарха.

Помимо этого, издание замечает, что стоимость «бесплатного» топлива от «Нафтогаза» приблизительно соответствует стоимости Одесского НПЗ, который недавно приобрел Курченко. Сумма сделки оценивалась примерно в 200 млн долларов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля