Последние новости

Реклама

УБОП заявил о раскрытии схемы хищения в рыбном порту Севастополя

Работники севастопольского управления по борьбе с организованной преступностью раскрыли разворовывание средств ГП «Морской рыбный порт». Каждому из четырех участников схемы незаконной растраты грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

Возглавлял организованную преступную группу главный инженер предприятия, который временно исполнял обязанности начальника. Понимая, что одному ему не справиться, он привлек к своей деятельности замначальника и главного механика порта. Кстати оказалась и старая дружба с руководителем частного предприятия, которая занимается подъемно-транспортным оборудованием.

Выполнение незаконного плана бандиты начали с проведения открытого конкурса на закупку тяжелоподъемного оборудования и его монтажа. Пытаясь придать своим действиям законный вид, частники ОПГ провели торги, допустив на них лишь подконтрольные предприятия.

Умышленно не проводя техническую экспертизу, они скрыли тот факт, что оборудование было в технически-неисправном состоянии и не могло быть использовано по целевому назначению, а его цена сознательно завышена. В ходе расследования было установлено, что соучастники ограбили бюджет почти на 900 тыс. гривен, то есть, потратили две трети средств, выделенных порту для закупок на целый год. Дело направлено в суд.

Как ранее сообщал «Новый Регион», обыски в севастопольском морском рыбном порту прошли в октябре 2011 года после того, как выяснилось, что документы одной из фирм, участвовавших в тендере на транспортировку крана, оказались фальшивыми. Тогдашний начальник порта Николай Мозговой заявлял, что дело инспирировано его врагами, какие желают захватить предприятие.

В 2011-2012 годах госагентство рыбного хозяйства Украины несколько раз предпринимало попытки сместить Мозгового, но было вынуждено считаться с мнением трудового коллектива порта, который каждый раз выходил на акции протеста.

Наконец ,в начале этого года ротация состоялась. Новым начальником порта стал одессит Юрий Наконечный. Киевское руководство мотивировало свое решение тем, что в 2012 году у севастопольского предприятия были худшие показатели в регионе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля