Последние новости

Реклама

Бывший замначальника Ялтинского морпорта объявлен в розыск

Крымский УБОП объявил в розыск бывшего заместителя начальника Ялтинского морского торгового порта, который вместе с подельниками присвоил порядка 3,5 млн гривен. Уроженец Одессы Алексей Баринов проходит по уголовному делу о присвоении денег государственного предприятия как один из организаторов преступной группы.

Как сообщили в Секторе связей с общественностью милиции Крыма, в 2008 году двое предприимчивых высокопоставленных работников Ялтинского морпорта и их знакомый организовали устойчивую преступную группу с целью завладения средствами предприятия. В результате незаконной деятельности с середины 2008 года по декабрь 2009-го в их карманах «осели» 3,5 млн гривен.

«Одному из организаторов, Алексею Баринову, в августе 2010 года было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путём злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, – уточнили в милиции. – Но обвиняемый дожидаться приговора суда не стал, скрылся от следствия и был объявлен в розыск».

Согласно данным крымского УБОПа, 42-летний уроженец Одессы Алексей Баринов оформил два загранпаспорта на фамилию Barinov Oleksii и Barinov Oleksiy.

Из отличительных примет – татуировка на правом плече в виде черепа пирата зеленого цвета с повязкой на правом глазу и красным шаром над головой, на левом – в виде гримасы клоуна синего цвета и двумя красными цветами.

Напомним, в январе 2011 года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении членов преступной группировки, которая за 2 года присвоила 3,4 миллиона гривен государственного предприятия Ялтинский морской торговый порт. ОПГ из 3 человек действовала в 2008-2009 годах.

«Указанные лица в группе с ещё одним заместителем директора порта, ныне пребывающим в розыске, путём подделки документов в промежуток времени с августа 2008 года по декабрь 2009-го незаконно перевели средства со счетов госпредприятия в наличные», – сообщала Генпрокуратура.

Однако на скамью подсудимых сели бухгалтер и один из заместителей директора морпорта. Ещё одного зама объявили в розыск.

В апреле Крымская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело за невыплату зарплаты работникам Ялтинского морпорта. За полгода портовикам задолжали почти 3 миллиона гривен.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2009 года начальником Ялтинского морпорта был назначен Егор Иванов. Конкурсная комиссия посчитала, что бывший первый замдиректора «Укрморречфлота», получивший выговор за недобросовестную работу, имеет достаточно опыта и знаний для привлечения инвестиций в порт Ялты.

В 2010-м Иванова уволили по официальной версии за долги по зарплате в 1,3 млн гривен.

Проверка крымского КРУ показала, что продажей билетов на катера и теплоходы Ялтинского морпорта занимались частные предприниматели, получая за это материальное вознаграждение. По подсчетам ревизоров, разница между зарплатой кассиров самого предприятия и суммой вознаграждения частным предпринимателям превысила 2,2 миллиона гривен. Ещё 27 тыс. морпорт заплатил частным предпринимателям за работы, какие на деле выполнили сотрудники порта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля