Последние новости

Реклама

Суд оштрафовал керченский металлургический комбинат Ахметова на 3 миллиона за пользование артезианской скважинойХозяйственный суд АР КРЫМ взыскал с ОАО «Керченский металлургический комбинат» 3,33 млн. гривен. убытков в пользу местного бюджета, а также 66,58 тыс. гривен. судебного сбора в госбюджет. Об этом свидетельствует решение суда.


Как установили специалисты Рескомприроды Крыма, предприятие с 8 августа 2011 года по 10 апреля 2012 года пользовалось артезианской скважиной № 1040 глубиной 73 м без специального разрешения на пользование участком недр. За данный промежуток времени было скачано 59 967 кубометров воды. 
«Керченский металлургический комбинат» возражал против иска, подчеркивая, что имеет разрешение Рескомприроды Крыма на специальное водопользование сроком до мая 2014 года и в этом случае разрешение на пользование недрами вообще не требуется.

Однако суд указал, что норма о возможности добычи землепользователями в пределах предоставленных им участков полезных ископаемых, в том числе подземной воды, не касается специального водопользования.
«Статьей 21 Кодекса Украины о недрах предусмотрено, что недра в пользование для добычи пресных подземных вод предоставляются на основании специального разрешения», — отметил суд. Вспомним, подземные воды отнесены к полезным ископаемым общегосударственного значения, пишут «Нашi грошi».

По данным SMIDA по состоянию на 4 квартал 2012 года, 23,07% акций ПАО «Керченский металлургический комбинат» принадлежит корпорации «Межрегиональный промышленный союз» (МПС), 17,72% — ООО «Керченский стрелочный завод», 16,57% — ООО «Торговый дом «Укртранс», и 16,20% — ОАО «Лизинговая компания «Укртранслизинг».

Основным владельцем «МПС», ООО «Керченский стрелочный завод» и ОАО «Лизинговая компания «Укртранслизинг» является наибольшая транспортно-экспедиторская компания страны – ООО «Лемтранс», которая принадлежит структурам Рината Ахметова.

ООО «Торговый дом «Укртранс» был основан в 2006 году компанией ООО «Акватория-тур плюс» из группы Антона Пригодского. Нынешним владельцем фирмы является Евгений Иваненко, который с 2008-го является её директором. В течение 2010-2012 годов владелицей фирмы была Наталья Рожкова, известная как член ревизионной комиссии ОАО «Укртранслизинг» и заместитель директора по правовым вопросам в Корпорации «МПС».
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля