Последние новости

Реклама

Керченский водоканал заплатит за простой троллейбусов из-за аварий на водоводе

Хозяйственный суд Крыма удовлетворил исковые требования Керченского коммунального производственного предприятия «Керчьтроллейбус» к КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Керчи» о взыскании более 50 тысяч гривен за простой троллейбусов во время ремонтных работ водоканала.

Как говорится в тексте решения суда, текстом которого располагает « Бюро судебной информации» , движение троллейбусов останавливалось, а энергоснабжение контактной сети прекращалось, в соответствии с телефонограммами горводоканала о ремонтных работах в следующие периоды: 26-27 апреля и 4-5 августа 2010 года, 16 марта, 4 апреля, 4-7 июля и 2 августа 2011 года.

Суд принял во внимание то, что, согласно пункту 9.3 Правил пользования коммунальными системами водоснабжения и водоотвода в городах и поселках Украины, утвержденных приказом Госкомитета Украины по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) №65 от 01.07.1944, установлено, что за материальный ущерб, причинённый раскопками дорожного полотна для ликвидации утечки, ответственность несет балансодержатель водовода, то есть водоканал.

Вместе с тем, суду не были представлены доказательства того, что авария стала последствием обстоятельств, какие бы освободили Керченский горводоканал от возмещения убытков, причиненных ремонтными работами.

Убытки, понесенные «Керчьтроллейбусом» из-за вынужденного простоя транспорта, подтвердились судебной экспертизой.

Суд решил взыскать в пользу истца сумму прямых расходов – 1237,06 гривен, сумму неполученной прибыли – 52 462, 72 гривны, затраты на судебную экспертизу – 5000 гривен, 537 гривен государственного сбора и 236 гривен затрат на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.



По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля